Выборы в Крыму: против Партии регионов зреет единый фронт

Чтобы не допустить диктатуры Партии регионов и фальсификации голосования крымские коммунисты инициируют создание единого фронта за честные выборы. Они готовы к совместным акциям контроля с правыми партиями и Меджлисом

Related video

Об этом заявил первый секретарь крымского рескома КПУ Леонид Грач в ходе видеоконференции на focus.ua, комментируя ход избирательной кампании по выборам в местные крымские органы власти. Грач рассказал о фактах дискриминации коммунистов при регистрации кандидатов, формировании комиссий, а также о фактах массового завоза избирателей из Донецкой области в крымские санатории.

"Наши юристы и члены избиркома оформляют документы в Административный суд", - отметил Грач. В то же время он признал, что данной судебной инстанции не верит, поскольку она управляется Партией регионов. Грач заявил о готовности к массовым акциям протеста. "Еще день-два будут формироваться избирательные комиссии. Это последнее, что удерживает нас от массовой пропагандистской работы. В восьми поселках ЮБК - от Гурзуфа до Фороса - мы проведем встречи с жителями и митинги протеста", - пообещал депутат.

"У Джарты (председатель Совета министров АРК Василий Джарты - ред.) и компании будет еще один этап: попытка за что-либо снять с регистрации общекрымский, городской, районный список или отдельных кандидатов в депутаты. Вчера по Симеизу всем 15 мажоритарщикам отказали в регистрации без каких-либо оснований. Мы еще посмотрим: возможно, мы в некоторых регионах АРК призовем людей бойкотировать выборы", - сообщил Грач.

Кроме того, Леонид Грач заявил о том, что ради честных выборов готов сотрудничать с идеологическими оппонентами - Меджлисом и правыми партиями: "Я призываю всех: мне не важно, кто они по цвету и какие отношения у нас были вчера и будут завтра. Важно, чтобы все мы объединились против диктатуры. А это настоящая диктатура", - сказал он, оценивая политику партии власти на полуострове.

По словам парламентария, Меджлис крымских татар, "Союз", Рух, "Батьківщина", "Русское единство" готовы присоединится к акциям контроля за честностью выборов. В ближайшее время будет созван круглый стол, где планируется подписать соответствующие документы, заявил Грач.

Читайте интервью с Леонидом Грачом и смотрите видеозапись конференции в ближайшее время на focus.ua