Избиратели получат 31 октября по 5-10 бюллетеней

На местных выборах в этом году на одного украинского избирателя будет приходиться 5-10 бюллетеней, в зависимости от того, в каком населенном пункте он проживает

Related video

Например, во Львове избиратель получит 5 бюллетеней - два для выборов в областной совет, два в районный и список кандидатов в мэры города.

Кроме того, в некоторых регионах есть города, входящие в состав районов других городов (Счастье и Александровка в Луганской, Моспино в Донецкой областях) - там избиратели получат комплект из 10 бюллетеней.

По итогам регистрации кандидатов уже очевидно, что во многих регионах длина бюллетеней на отдельных видах выборов будет больше чем 1 метр.

Исполнительный директор Комитета избирателей Украины во Львовской области Оксана Дащакивская считает, что разобраться с этой проблемой рядовому избирателю будет очень непросто.

"Это значит, что люди не осведомлены, могут недополучить определенное количество бюллетеней, которые впоследствии могут использовать за определенного кандидата или политическую партию. Это и является основной угрозой", - сказала Дащакивская в комментарии Deutsche Welle.

Гражданская сеть "Опора" в свою очередь обратила внимание на то, что люди преклонного возраста в селах могут просить помощи у наблюдателей и членов комиссии, поскольку будут растеряны от такого количества бюллетеней. И это, в свою очередь, будет провоцировать нарушения.

Также в "Опоре" считают, что не обойдется и без очередей, ведь поиск фамилий в длинных списках займет немало времени.

По словам Дащакивской, проблему усилит и тот факт, что на отдельных участках избирателей значительно больше, чем разрешено законом. Если в законе прописано не больше 2,5 тысяч, то во Львове есть много участков, где 3 тысячи и больше избирателей.

Угрожающим является и то, что бюллетени будут иметь минимум защиты, потому что их будут печатать на заказ местных избирательных комиссий и на местных типографиях. Единственной защитой бюллетеня, как отметила Дащакивская, будет печать комиссии. Следовательно, контроль за печатью, довезением, распаковыванием и выдачей бюллетеней будет нуждаться в пристальном внимании всех участников избирательного процесса.