Юля: дубль два

В Украине приступило к работе новое правительство во главе с премьер-министром Юлией Тимошенко. Главная задача Кабмина – до Нового года принять бюджет-2008. А уже в следующем году леди Ю и ее команда обещают выполнить все пункты своей предвыборной программы.

Related video

Ключевым словом во времена первого премьерства Юлии Тимошенко в 2005 году была "реприватизация". И хотя на деле она коснулась лишь "Криворожстали", многие инвесторы до сих пор побаиваются за свои активы. Не по нраву предпринимателям и социально-популистский уклон оранжевой принцессы. Так, летом 2005-го, пообещав электорату сбить цены на мясо, правительство Тимошенко открыло дорогу дешевой импортной продукции. Это сыграло на руку малоимущим слоям населения, но поставило под угрозу отечественный агробизнес.

Несладко придется и минимизаторам налогов – министр финансов Виктор Пинзенык продолжит претворять в жизнь свой девиз "Налоги должны платить все". Поэтому субъекты свободных экономических зон и другие льготники вынуждены будут затянуть пояса. Правда, такая политика позволит новому правительству сократить объемы зарубежных займов, которыми увлекались их предшественники.Прогнозы для рядовых граждан тоже неоднозначные. В частности, новое правительство может поднять уровень социальных выплат. Кроме того, все еще помнят дефицит бензина в мае 2005 г. Тогда Юлии Тимошенко не удалось приструнить российских нефтяников, и не исключено, что сейчас она попытается взять реванш.

Фокус решил выяснить у украинцев, чего они ожидают от правительства Тимошенко в будущем году.

Какого подарка от Юлии Тимошенко вы ждете в новом году?

Я не жду от нее подарков. И надеюсь, что весь тот ужас, который люди пережили в 2005 году, она повторит не так жестоко. Это единственный подарок – других ждать не приходится. С 1 января она должна отменить призыв в армию – это будет возвращение долга людям, у которых был взят кредит доверия на выборы.

Александр Шпичак,директор научно-исследовательского института экономики и менеджмент

Сергей Власенко, адвокат
Я очень надеюсь, что при непосредственном участии Юлии Владимировны будут отстроены взаимоотношения в треугольнике Кабмин – Президент – Верховная Рада, что в итоге приведет к политической стабильности в Украине. К тому, чего страна была лишена в этом году.

Владимир Колпаков,вице-адмирал ВМФ УкраиныАндрей Кожемякин,народный депутат (БЮТ)Кость Бондаренко,политолог