Для принятия нового закона о языках в Раде не хватает 14 голосов

Законопроект о языках в Украине, предложенный депутатами от правящей коалиции, будет рассматриваться в Верховной Раде на следующей неделе

Related video

Как пишет газета "Сегодня", законопроект, поданный в начале сентября, прошел рассмотрение в парламентском комитете по культуре и духовности, который на 80% состоит из БЮТовцев и НУ-НСовцев.

"Наш вывод - проект противоречит Конституции, - заявил глава комитета БЮТовец Владимир Яворивский. - И мы предлагаем парламенту не рассматривать его. Но это не означает, что Рада не может его рассмотреть".

В то же время регионал Вадим Колесниченко сообщил, что инициаторы законопроекта ждут понедельника. "Сначала мы поднимем этот вопрос на заседании фракции, а потом должны вынести на согласительный совет парламента. К обеду понедельника мы уже будем знать, внесут ли проект в повестку дня следующей недели", - отметил он.

При этом издание отмечает, что большую часть внимания на следующей неделе Верховная Рада уделит Налоговому кодексу. А если и останется время на закон о языках, то не факт, что все будет просто. По информации издания для его принятия не хватает 14 голосов.

"И Литвин, и многие регионалы, похоже, понимают, что этот закон может создать проблемы в обществе, - заявил Яворивский. - Хотя, конечно, если Банковая даст команду, он будет принят".

Напомним, 7 сентября в парламенте был зарегистрирован проект закона "О языках в Украине", внесенный представителями большинства Александром Ефремовым, Петром Симоненко и Сергеем Гриневецким. Формально этот законопроект не делает русский язык вторым государственным, но предоставляет ему право "свободного функционирования практически во всех сферах деятельности", что равнозначно официальному статусу.