Кабмин увеличил финансирование армии за счет инвалидов

Кабмин увеличил финансирование армии за счет передачи военным чиновникам бюджетных средств, предназначенных на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам детства

Related video

В частности, на нужды оборонного ведомства выделено 350 млн. грн, изначально предназначенных на помощь детям-инвалидам и малообеспеченным семьям из Днепропетровской, Луганской, Харьковской областей и столицы Украины. Более 71 млн. грн, изначально предназначенных на помощь инвалидам детства, в соответствии с правительственным постановлением, пойдут на санаторное обеспечение, лечение и реабилитацию военнослужащих.

Кроме того, 70 млн. грн "детских" денег будут истрачены на закупку и модернизацию вооружений и военной техники, пишет Зеркало недели.

Стоит отметить, что ряд положений прямо противоречит Бюджетному кодексу Украины и части первой статьи 27 закона "О государственном бюджете на 2010 год", в соответствии с которой текущие трансферты местным бюджетам относятся к защищенным статьям расходов госбюджета.

Ранее начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Иван Свида заявлял, что затраты на боевую подготовку армии снижены в 6 раз.

"Мы просили 19,8 млрд. грн (1,83% ВВП) – это минимально необходимый бюджет для развития армии. Нам выделили только 13,4 млрд. В связи с этим на содержание армии пойдет 70% средств при условии стопроцентного наполнения спецфонда, хотя должно идти не более 50-60% выделенных средств", - сказал он.