Новая концепция НАТО нацелена на партнерство с Украиной

НАТО будет развивать партнерство с Украиной и Грузией

Related video

Об этом говорится в новой стратегической концепции Североатлантического альянса, одобренной в пятницу лидерами 28 стран НАТО.

"Мы нацелены на продолжение и развитие отношений партнерства с Украиной и Грузией в формате Комиссий НАТО - Украина и НАТО - Грузия, основанного на решении саммита НАТО в 2008 году в Бухаресте (о том, что они однажды станут членами НАТО), и принимая во внимание евроатлантическую ориентацию и стремление каждой из этих стран", - говорится в документе.

В нем также заявлено о намерении альянса "облегчить евроатлантическую интеграцию" для стран Западных Балкан, передает РИА Новости.

Ранее президент Виктор Янукович заявлял, что Украина не вступит в НАТО.

Намерение Украины вступить в НАТО закреплено в действующем законодательстве. Так, в ст. 8 закона "Об основах национальной безопасности" сказано, что одним из направлений государственной политики является "обеспечение полноправного участия Украины в общеевропейской и региональных системах коллективной безопасности, обретение членства в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора".

Аналогичные нормы содержатся и в военной доктрине страны. В частности, в п. 9 доктрины, утвержденной указом президента 21 апреля 2005 года, среди условий обеспечения военной безопасности Украины названо "проведение политики евроатлантической интеграции, конечной целью которой является вступление в НАТО как основы общеевропейской системы безопасности".

На сайте МИДа в разделе "Евроатлантическая интеграция" зафиксировано, что "курс Украины на членство в НАТО базируется на действующем национальном законодательстве".