Wikileaks обнародовал условия предоставления МВФ кредита Украине

Сайт Wikileaks опубликовал условия предоставления Украине кредита Международным валютным фондом. Главное условие – пенсионная реформа и повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин

Related video

Согласно переписке американских дипломатов, обнародованной на сайте Wikileaks, выделению Украине кредита от Международного Валютного Фонда на общую сумму в почти 16 млрд. долл предшествовала разработка списка реформ, которые изначально были одобрены США, а впоследствии переданы на рассмотрение МВФ. Среди них на первом месте - пенсионная реформа, сообщает BBC.

Некоторые из реформ, названных в переписке американских дипломатов и меморандуме, - повышение цены на газ для населения на 50% и ограничение практики упрощенного налогообложения - уже воплощены.

Однако на первом месте среди мер, перечисленных в документах Wikileaks, стоит пенсионная реформа, и в частности, повышение пенсионного возраста, причем как для женщин, так и для мужчин. Кроме того, говорится об отмене права на досрочную пенсию.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина упоминается в числе стран, которые проводят операции на рынке вооружения, что вызвало у США недовольство. Об этом говорится в секретных документах, которые опубликовал сайт Wikileaks.