Сын Януковича, Кивалов и Пискун владеют домами по 5 млн. долларов

В одном из престижных районов Киева - на Оболонских Липках недвижимостью, которая стоит около 5 млн. долл, владеют сын президента Александр Янукович, а также видные регионалы Святослав Пискун и Сергей Кивалов

Related video

Как известно, официальным местом регистрации президента Виктора Януковича является квартира в доме по улице Оболонская набережная, 15. Помещение Януковича площадью 239 квадратных метров расположено в многоквартирном доме, однако Янукович там не живет, предпочитая 140-гектарное "Межигорье".

В то же время, как сообщает Украинская правда, ссылаясь на данные собственного расследования, рядом с квартирой отца отдельным имением владеет старший сын президента Александр Янукович. Его дом расположен по адресу Оболонская набережная, 33. Внутри до сих пор не очень активно идет ремонт - говорят, что после победы отца на выборах Александр Янукович охладел к этой недвижимости, поскольку теперь это уже не его уровень, отмечает УП.

При этом издание настаивает, что существует связь между имением Янукович-младшего и "Межигорьем". Так, по информации издания, земельный участок на Оболонский набережной, 33 передан ООО "Київбуджитло" - для строительства, эксплуатации и обслуживания коттеджа. Срок аренды - 25 лет. Эта компания зарегистрирована в Броварах по адресу ул. Кирова, дом 90 квартира 16. В этом же доме, который принадлежит руководителю Государственного управления делами Андрею Кравцу, зарегистрированы фирмы, связанные с "Межигорьем".

Также издание пишет, что единственным основателем "Київбуджитло" является ООО "Дом Лесника", которая владеет 17,5 гектарами земли в любимом охотничьем хозяйстве Януковича в Сухолучье и строит там гостинично-развлекательный комплекс.

Конечным же владельцем ООО "Дом Лесника" является британская фирма, уставный капитал которой до недавнего времени составлял 1 фунт стерлингов, в настоящий момент увеличился до 1000 фунтов, а директором значился юрист из Лихтенштейна Райнхард Прокш.

По соседству с сыном Януковича живут еще два видных регионала, работавших на госслужбе. Так, дом 29 принадлежит бывшему генпрокурору Святославу Пискуну. Ему землю Киеврада предоставили не в аренду, а навсегда. 29 апреля 2010 года Киеврада выделила Пискуну 10 соток "для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений, на Оболонский набережной, 29". 8 июля 2010 года аналогичный участок в 10 соток получила жена депутата Светлана Пискун на Оболонский набережной, 29-А. Таким образом Пискуны получили в собственность не 10, а 20 соток.

Здесь же неподалеку от сына Януковича и Пискуна расположено имение еще одного не менее легендарного персонажа из Партии регионов - Сергея Кивалова. Жене депутата Наталии Киваловой Киевсовет выделил 10 соток земли 9 октября 2009 года. Сам Кивалов подтвердил, что ему принадлежит этот дом, но добавил, что пока там не живет: "До сих пор продолжается ремонт". При этом, Кивалов так и не смог вспомнить, сколько заплатил за имение.

Комментируя тот факт, что он всю жизнь работал на госслужбе, и при этом оказался владельцем такой недвижимости, Кивалов сослался на доходы своей жены. "У меня жена – юрист", - сказал он.

По информации издания, сегодня имения на Оболонской набережной выставляются на продажу по 5 млн. долл.

Показательно, пишет УП, что владельцы многомиллионной недвижимости всю жизнь работали на государственной службе - Пискун генпрокурором и депутатом, Кивалов - главой Высшего совета юстиции и руководителем Центризбиркома. Янукович - губернатором, премьер-министром и президентом, а его сын официально начинал как стоматолог.