Грицак требует запретить журналистам о нем писать

Народный депутат от Партии регионов Василий Грицак и консорциум ЕДАПС просят суд запретить газете "Коммерсантъ-Украина" и телеканалу "1+1" использовать любые упоминания о них

Related video

Такая просьба содержится в их исковом заявлении в Киево-Святошинский райсуд Киевской области против экс-главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского, ЧАО "Коммерсант-Украина", журналиста Сергея Сидоренко и ООО "Телерадиокомпания "Студия 1+1", сообщает Телекритика.

Также Грицак и ЕДАПС просят запретить ответчикам публиковать и размещать сведения о истцах и ходе судебного процесса в любых СМИ, интернет-изданиях и сайтах.

Предметом иска стал репортаж Сидоренко, в котором приведена цитата Бродского: "Бланки, голограммы - это отдельный разговор. Есть у нас такая структура - ЕДАПС, т.е. господин Грицак (депутат Партии регионов Грицак, по мнению участников рынка, контролирует консорциум ЕДАПС. – ред.). Вся страна платит ему миллиард долларов, но как только его тронешь - поднимается крик".

Истцы считают, что их "в клеветнической, унизительной форме обвинили в коррупции".

"Автор информации и ее распространители, с целью целенаправленно нанести ущерб деловой репутации истцов, использовали закон моделирования концептуального информационного пространства (смоделировали такую ситуацию), при котором представление информации, донесения до читателей, пользователей Интернета и телезрителей намеренно искажается путем искажения фактов, нежелания предоставить достоверную, значимую информацию…", - говорится в исковом заявлении.

Грицак и ЕДАПС просят суд признать недостоверной и наносящей ущерб чести, достоинства, деловой репутации, распространенную информацию и обязать ответчиков опровергнуть ее, разместив текст опровержения и резолютивную часть решения суда в газете, на сайте издания, а также в эфире и сайте телеканала.

Как известно, в четверг президент Виктор Янукович поздравил Грицака с юбилеем.