Януковичу в Межигорье купили люстру за 50 тыс. долларов

В резиденцию президента Виктора Януковича "Межгорье" купили 8-килограмовую люстру стоимостью почти 50 тыс. долл. у российской фирмы, делавшей светильники для Храма Христа Спасителя и личных апартаментов президента России в Кремле

Related video

Об этом пишет издание Kyiv Post со ссылкой на официальные данные Государственной таможенной службы.

"С 1 декабря 2010 года "СПС-Групп" купило у российской фирмы "Рестамп" и завезло в Украину 8-килограммовую люстру. За это произведение искусства пришлось заплатить 355 тыс. грн, почти 50 тыс. долл", - пишет газета.

Фирма "Рестамп" славится своими роскошными светильниками для больших объектов, как-то Храм Христа Спасителя, Государственный русский музей "Мраморный дворец" и личные апартаменты президента России в Кремле - так называемое "Здание №1 Московского Кремля".

В общем, по данным Государственной таможенной службы, на протяжении 2010 года "Дом Лесника" и "СПС-Групп" завезли материалов на сумму 152 млн. 672 тыс. 399, 14 грн, т.е. на немного больше 19 млн. долл.

Как ранее сообщала Украинская правда, фирмы "СПС-Групп" и "Дом Лесника" являются поставщиками декоративных и отделочных материалов на объекты в "Межигорье". Они зарегистрированы по одному адресу в Броварах на проспекте Кирова, 90, квартира 16. Как выяснило исследование Kyiv Post, владельцем этого офиса является жена руководителя Государственного управления делами Андрея Портнова.