Студентку, жарившую яйца на Вечном огне, посадили в СИЗО

29 марта 2011 года была арестована поэтесса, студентка, член Национального союза театральных деятелей Украины, лидер художественного объединения "Братство Святого Луки", активистка "Братства" Анна Синькова.

Related video

Прокуратура Печерского района обвиняет ее по ст.297 ч.2Уголовного кодекса Украины (Надругательство над могилой. Наказывается сроком от3 до 5 лет лишения свободы) за участие в акции по жарке яичницы на Вечном огнев "Парке вечной славы" в Киеве 16 декабря прошлого года, передает Gazeta.ua.

Как утверждает пресс-служба "Братства", сотрудникиуголовного розыска ворвались в квартиру Анны, изъяли компьютер и все личныевещи. После допроса в Печерском райотделе девушку немедленно доставили в ИВС(изолятор временного содержания), чтобы не дать возможность родителям иадвокату встретиться с арестованной и передать ей передачу.

"Следующие дни в райотделе и прокуратуре Печерского районапродолжались многочасовые допросы с участием следователя Дмитрия Цуркана изаместителя прокурора района", - сообщает пресс-служба организации.

1 апреля, несмотря на многочисленные ходатайства о взятии напоруки общественных деятелей, депутатов Киевского областного совета иВерховного совета, Печерский суд Киева вынес решение - на время следствияудерживать девушку в Лукьяновском СИЗО.

16 декабря прошлого года в парке Славы напамятнике Вечном огне несколько человек жарили яичницу и сосиски. Свои действияони снимали на видеокамеру.