Землемэр. Кольцо вокруг Черновецкого сжимается

Война за влияние на Киев обостряется. Глава горадминистрации Александр Попов в интервью Фокусу заявил, что готов к выборам мэра и рассказал, как будет возвращать городу украденное молодой командой

Related video

Недавно киевлянам решили открыть секрет Полишинеля: вдруг оказалось, что команда Черновецкого незаконно раздавала дорогую киевскую землю и коммунальные предприятия, а теперь должна ответить за это по всей строгости.

ЧерновецкийОлесь Довгий

Предупредительные выстрелы

Первым тревожным звонком для Черновецкого стало задержание в январе в Германии главы земельной комиссии Киевсовета Алексея Евлаха (сейчас ожидает экстрадиции в тюрьме Вайтерштадта). Говорят, он ценный свидетель и многое знает о нарезке столичных наделов. Затем через суды отобрали часть крупных предприятий у зятя мэра Вячеслава Супруненко. Позже, как утверждают источники в правоохранительных кругах, даже появилось уголовное дело на него, а сам он укрылся за границей – якобы в Италии. Хотя официально наличие дела в органах не подтверждают, не факт, что его нет. Возможно, пока держат козырь в рукаве как инструмент давления на строптивого мэра.

ФокусуАлины Айвазовой

На фоне мощной артподготовки по позициям Черновецкого зампред Партии регионов Владимир Рыбак подал сигнал о том, что нынешний глава КГГА Александр Попов – единый кандидат в мэры Киева от власти на выборах 2012 года. Попов сигнал принял – на сессии Киевсовета выступил с разгромным докладом о разворовывании имущества столицы.

"Все это было известно в 2007–2008 годах, но никто не хотел раскручивать, – говорит экс-глава Шевченковского района Киева Виктор Пилипишин. – Конечно, хорошо, что это озвучили сегодня, но дорога ложка к обеду. Сейчас в первую очередь пострадают не воры, а добросовестные приобретатели, ставшие заложниками коррупционной системы. Сегодня им скажут: ребята, мы начнем с вами разбираться. А в чем их вина? В том, что существовала порочная система, при которой бизнес не мог по-другому действовать?"

Долгий путь

Попов прозрачно намекнул, что главным покупателем столичной недвижимости была компания "Новый регион", которую связывают с зятем мэра. Вячеслав Супруненко, как отмечают источники в правоохранительных кругах, курировал теневой центр принятия решений в Киеве. То есть ни одно выделение участка, ни один мало-мальски привлекательный объект недвижимости, по мнению знающих людей, не отдавали без благословения Супруненко, вхожего в кабинет тестя-мэра. Но вертикаль Черновецкого – Супруненко была бы недееспособной без секретаря Киевсовета Олеся Довгого, который обеспечивал принятие нужных решений на сессии.

Как рассказывают осведомленные источники Фокуса, Олесь Довгий не прекращает переговоры с Банковой с целью стать полноценной фигурой нового политического расклада. И то, куда качнется ситуация, во многом зависит именно от этих переговоров.

Голос сверху

Глава КГГА Александр Попов рассказал Фокусу о своей готовности участвовать в выборах мэра Киева и о том, почему за Черновецкого взялись только сейчас

Говорят, что материалы по аферам с землей и недвижимостью в Киеве давно были собраны, но им не давали ход. Почему вы их озвучили только сейчас?

К каждой обнародованной нами цифре мы сегодня можем приложить номера конкретных решений Киевсовета, которые доказывают, что такое решение действительно принималось. Мы провели определенную работу, чтобы не быть голословными, разобрались во всем до конца и сочли своим моральным долгом объявить это сейчас.

Если начнут раскручивать эти дела, не боитесь, что это ударит и по представителям партии власти? Не секрет, что большинство скандальных решений депутаты Черновецкого проводили вместе с регионалами.

Какая разница, кто с каким флагом ходит, это не важно! Главная задача – навести порядок. Важно, что сейчас есть политическая воля вернуть необходимые для Киева активы, которые частично уже в частных руках.

Каков будет механизм возврата собственности?

Естественно, через суды. По-другому в рамках действующего законодательства мы ничего сделать не можем, разве что если кто-нибудь добровольно откажется.

Что из активов Киева уже удалось вернуть?

Несколько десятков гектаров земли плюс предприятия "Киевводоканал", "Киевгорстрой", "Киевгаз". Они в свое время были проданы по сомнительной цене.

А почему не удалось сместить секретаря Киевсовета Олеся Довгого? Кстати, ваши соратники из ПР синхронно проголосовали с представителями Блока Черновецкого против его отставки.

Откровенно говоря, это была не моя инициатива – голосовать по этому вопросу. Я настроился на то, что на сессии только оглашу данные о разворовываниях. Вопрос формирования большинства в Киевсовете – это тема, которой я начал заниматься после сессии 31 марта.

А будете ли повторно инициировать смену руководства Киевсовета?

Все зависит от того, какой формат большинства появится в горсовете. Я сейчас предлагаю всем политическим силам объединиться.

Есть мнение о том, что Черновецкий шантажирует власть своей отставкой и внеочередными выборами, на которых Партия регионов не сможет победить. Вы готовы сейчас идти на выборы и побеждать?

Выборы так выборы, я готов. О результате не хочу гадать. Задача заключается в другом – дать Киеву шанс с моей командой получить интенсивное развитие и выйти на приличные позиции.

Андрей Ткач, для Фокуса