Мифотворец. Игорь Шувалов: Тимошенко - лучший конкурент Янукович

Советник главы Администрации президента Игорь Шувалов рассказал Фокусу о том, был ли выгоден власти конфликт во Львове, назвал человека, работающего над имиджем Януковича, и объяснил, почему его самого не стоит считать главным политтехнологом Банковой

Related video

Россиянин Игорь Шувалов – это миф, медийный фантом, пустота. Именно эта пустота, по всем канонам постмодернизма, формирует повестку дня на нескольких телеканалах. А еще эта пустота от имени Банковой управляет конфликтами и общественным мнением. По крайней мере таким Шувалов предстает в публикациях СМИ. Реальный же человек с этой фамилией, сильным московским акцентом и острыми чертами лица – другой. Не зловещий медиаперсонаж, а вполне осязаемый и трезвомыслящий. Шувалов отмечает, что хамства в Украине гораздо меньше, чем в России, но это компенсируется отсутствием вкуса, моментально переходит на "ты", курит, пьет латте.

– Ты знаешь, что тебя называют главным политтехнологом Банковой?

– Звучит гордо!

– А на самом деле?

– Разве у Банковой может быть главный политтехнолог? Бред это все. Перечисли мне функциональные обязанности главного политтехнолога Банковой.

– Мои коллеги называют тебя человеком, который от имени президента курирует информационную политику телеканала "Интер". Кроме того, ты создаешь для власти сценарии управления общественным мнением.

– Круто! Дай секунду, оценю масштаб явления… Оценил. Твои коллеги мне льстят.

– В таком случае, какова твоя роль?

– Я советник. Советники обычно советуют. Иногда являюсь взглядом со стороны. На мне можно тестировать, что скажут в России. Естественная для моей национальности реакция на украинские события – это то, что из меня прет в первую очередь.

– Как рассказали твои коллеги, конфликт 9 мая во Львове происходил по сценарию Шувалова.

– Это глупости. Скажи, а решение облсовета Львова о том, чтобы 17 мая поставить на рассмотрение вопрос об обращении в МИД, к канцлеру Германии и украинцам за рубежом по поводу того, что господин Демьянюк должен быть освобожден как человек, который символизирует Украину, это тоже я?

– Здесь нет конфликта. 9 мая он был.

– Всем нам присуща черта – после совершенной глупости найти тех, кто за нас эту глупость придумал либо нас к оной принудил. Бить и унижать стариков – это мерзость. Все остальное обсуждаемо – Сталин, Риббентроп, Берия, Шухевич, Бандера, УПА, СС "Галичина". Но история же бесконечна. И в ней надо уметь останавливаться. Лично для меня начать конфликтовать по поводу Мазепы или Петра I – безумие. А у них это так хорошо получается.

– У них – это у кого?

– "Свобода", "Родина", "Русское единство", "Тризуб" и прочие маргиналы. Они сродни футбольным фанатам, которые дерутся за флаги, шарфы и цвета. Но при этом те договариваются о времени и месте – бить простых граждан, нас с тобой, им неинтересно. Футбольные фанаты находят поляну и радостно выясняют между собой отношения. Тут же страдают простые люди. Как оказалось, гражданский мир – штука тонкая.

– Не стоит при этом забывать, что все началось с того, что подконтрольная Банковой Верховная Рада одобрила закон о красном знамени. Вот это и была политтехнологическая распасовка.

– Не сходи с ума. Этому конфликту намного больше лет. За последние два десятилетия во Львове произошло немало ярких событий. Конфликт существует, и с ним надо обходиться чуть более осторожно, чем обошлись.

– Но ведь именно власть манипулирует людьми, используя историю.

– Ну зачем ими манипулировать? Они прекрасно сделают все сами без каких-либо манипуляций. И даже больше – выйдут за грани приличий, мерзавцы. Почему этот конфликт ни в коем случае не выгоден Банковой? Во-первых, ситуацию при таких нестандартных происшествиях тяжело контролировать. По крайней мере, несколько часов во Львове происходило такое, что нормальным назвать нельзя. Во-вторых, через год в стране Евро-2012. Представь себе: у нас открытые границы, и где-то тысяч 40–50 далеко не поклонников творчества Лермонтова, Пушкина и Достоевского приезжают сюда поболеть за сборную России. На что они способны? Картинка с Манежной площади была очень показательной. На что способны охламоны из Львова тоже все видели. Кому-то это надо?

В-третьих, кому при стремлении в Европу нужна демонстрация неофашизма? Ну и, наконец, Россия. Для нее это совершенно оскорбительно. За весь ХХ век русские могут гордиться победой в войне и тем, что Гагарина в космос отправили и вернули. События во Львове ни в коем случае не улучшают отношений между нашими странами, о чем недвусмысленно сказал президент России. Зачем действующей власти помогать участвовать в организации этих отвратительных событий?

– Чтобы отвлечь внимание от социальной нестабильности, роста цен, тарифов.

– Зачем? Разве выборы через неделю, если рассуждать предельно цинично? Выборы через полтора года. Что должно произойти такого через неделю, чтобы все это безобразие 9 мая имело смысл?

– Посмотрим с другой стороны. Ты как советник главы АП видел, к чему может привести принятие закона в Раде. Почему не выступил против голосования, не убедил снять закон с рассмотрения?

– Президент его пока не подписал. Это 90% ответа на вопрос. Мое личное мнение – не самый умный закон. Поскольку нельзя никого принудить любить или не любить какой-либо символ.

– То есть на Банковой понимание опасности раскола страны есть?

– Конечно.

– Если это осознает Левочкин и понимает президент, почему весь год Банковая отстраняет от себя жителей Западной Украины?

– Не отстраняет. Просто предыдущие 5 лет руководство страны не покладая рук занималось тем, чтобы отстранить от себя другую часть Украины.

– Но Янукович ведет себя как Ющенко, только наоборот.

– Янукович себя так не ведет. Просто пришлось убирать ряд вещей, которые достались в наследство. И опять-таки – вопрос по Бандере был в судах.

– Которые собраны под одной вертикалью.

– Об этом хорошо рассуждать отвлеченно. А у Тимошенко до этого не было влияния на суды? Вертикали судов в стране точно нет. И не смотри на меня так страшно. Ты мне пытаешься доказать, что тут диктатура.

– Пока у нас мягкий авторитаризм.

– ­Ни фига себе, мягкий авторитаризм. Если бы тут был мягкий авторитаризм, то те товарищи, которые готовили эту ахинею во Львове, уже находились бы в местах не столь отдаленных. На авторитаризм это уж точно не похоже.

– На что же тогда похоже?

– На Украину. Со всеми своими полученными в наследство проблемами: территорией, двумя историями, предельно энергозатратной экономикой, часто не отдающими себе отчет в собственных действиях политиками.

– Если мы говорим, что Янукович – не Ющенко, то почему были подписаны харьковские договоренности, которые перечеркнули Януковичу все западноукраинские перспективы?

– Договоренности – это 4 миллиарда долларов в год, которые Украина не платит за российский газ. В России у бесконечного количества персонажей это вызвало максимальное непонимание. Ведь россияне согласились не получать эти деньги ради символических вещей.

А ЧФ – это один из символов Российской Федерации, этот флот стоит в городе с XVIII века, что вызывает максимальное неприятие жителей бывшей Австро-Венгерской империи. Если обсуждать проблему в этом ключе, то мы будем напоминать идиотов. А вот 4 миллиарда – это реальность. И газовые контракты Тимошенко – это тоже реальность, данная нам в конкретных ощущениях.

– Тем не менее, если бы Янукович хотел стать президентом всей страны, ему стоило бы с пониманием отнестись к мифологемам Западной Украины.

– На что он их потратит?

– На реформирование страны. Без реформ и модернизации ничего не получится. А что, есть другой выход? Если они этого не сделают – их дальнейшая политическая перспектива сомнительна.

– Они – это кто?

– Партия регионов.

– Говоря о ней, мы подразумеваем и Януковича?

– Конечно. Он хоть и не является формальным главой партии, но существовала бы Партия регионов без Януковича – большой вопрос.

– В России вся эта модернизация – сплошная имитация.

– Назови мне, пожалуйста, хоть одно успешное постсоветское государство. Нет таких. Средняя Азия – это Средняя Азия. Белоруссию обсуждать не будем. В самой Российской Федерации мой родной город Москва и остальная Россия несколько отличаются – из Москвы ближе до Лондона, чем до Рязани. Если москвича отправить в Лондон, то он поймет, что происходит. А если отправить в Вологодскую область – хрен его знает, как там жить. Поэтому проблемы общие. Просто количество ресурсов и пути разные. Отсюда и любовь к общим словам. Мы же потеряли много времени – как в России, так и в Украине. Где-то занимались поиском самоидентификации, но так ее и не нашли. На Кавказе выясняли территориальные вопросы. Россия пыталась решить для себя, кто она. И, как всегда, решила: империя. Но если ты сравнишь Москву сейчас и Москву 15-летней давности – это все-таки разные города. Киев сейчас и Киев 2003 года не очень сильно отличаются. Поэтому в Украине масса времени потрачена зря. И если продолжать тратить его на какие-то выяснения отношений между собой, ничего не изменится.

– Ты считаешь, что Янукович в своих действиях выглядит цельным и последовательным?

– Знаешь, почему его избрали? За адекватность. Давай вспомним Киев в предвыборную зиму. Мэр на х… улетел в Африку. Снег не убирают – ну правильно, если мэр в Африке, то зачем убирать? Вокруг сугробы и вообще антураж легкой гражданской войны.

А люди, которые продолжают сидеть в кафе и ресторанах во время всего этого, – абсолютно нормальные. Они не сумасшедшие. Просто никого такая ситуация не смущает – выборы же. А в телевизоре премьер и президент решают, кто из них большая сучка. Да надоело все это просто, когда у президентской резиденции легко было свернуть себе шею, а подойдя к Верховной Раде, можно было увидеть, как по льду катаются депутаты с охраной. Это не демократия никакая, это торжество бардака. И после этого бардака захотелось какого-то порядка и разума.

– Кто работает над имиджем президента?

– Сам президент.

– Не ты?

– Это вне зоны моего контракта. Тем более что какого-либо специального человека, который бы выстраивал имидж президенту, не существует. Рассуждая так, вы лишаете Януковича субъектности. Это из серии больших мифов. Нет в реальности каких-то людей, которые, как в Generation "П", творят что-то подобное.

– А что есть?

– В Администрации президента существует вариативность мнений. Но все решения Янукович принимает сам.

– То есть разговоры о том, что ты – один из людей, которые формируют информационные потоки для президента и изолируют его от объективной информации, – это лишь слухи?

– Это что за идиотизм? Я же компьютер у него не отберу. А взять на себя обязательства по чистке всего информпространства просто немыслимо. Надо быть либо клиническим идиотом, либо самоубийцей.

– Степень твоего влияния на "Интер" и титул главного цензора Украины также переоценены?

– Конечно.

– Какие функции ты выполняешь на телеканале?

– Я не буду говорить о том, какие функции выполняю. Скажу одно: у нас есть общий знакомый – Евгений Киселев. Ты действительно веришь в то, что я буду говорить Евгению Алексеевичу, что и как делать? Я не готов к этому.

– Версия такова: Хорошковский в обмен на должность главы СБУ передал оперативное управление телеканалом "Интер" Банковой, и от имени Банковой информполитикой канала управляет Шувалов.

– Зачем отвечать на откровенные глупости? Ну нет в Украине цензуры.

У какой-то части журналистов есть страх и ожидания возможности цензуры. Это понятно и естественно. Все остальное – позиция собственника. Каналы, которые стремятся к объективности, теряют рейтинги. Би-би-си проигрывает Sky news, а CNN – Fox. А Fox и Sky занимают вполне определенную позицию. И вопрос скорее не в объективности, а в умении информировать, если это касается новостей. А если касается журналистов, то в яркости их позиции.

– Как власть будет строить отношения с оппозицией?

И самое главное – Тимошенко блестящий игрок на очень короткие дистанции. Здесь дистанция длинная. Еще у нее, несмотря на то, что она – один из самых жестких политиков в Украине, есть абсолютно женская черта: Тимошенко искренне считает, что, проснувшись утром, можно начать новую жизнь. Что вчера не существует. Но эта замечательная особенность имеет предел в использовании. Поэтому Юлия Тимошенко – конкурент на выборах практически идеальный.

– Может быть, именно поэтому власть ее усердно раскручивает с помощью уголовного преследования?

– Нет, ведь у нее есть объективные проблемы с законом.

Сергей Высоцкий, Фокус