Москаль: Скоро увидим Могилева у поста ГАИ в пионерском галстуке

Народный депутат Украины Геннадий Москаль считает, что решение возобновить работу стационарных постов ГАИ – это возвращение милиции к советскому прошлому

Related video

"Это - глупость и имитация реформ, которой дурят население. ГАИ обещает, что на постах водители смогут пользоваться Интернетом, отдыхать и получать медицинскую помощь... О какой медицинской помощи может идти речь, когда наши сотрудники могут разве что царапину зеленкой замазать! Это же не американские полицейские, которые в академии обучены даже роды принимать на дороге. А заявления об Интернете - это вообще смешно: сегодня и ребенок уже знает, что Интернетом можно пользоваться, не выходя из собственного авто, так зачем же водителю идти ради Интернета в "будку" к инспектору ГАИ? И что, "милицейский" Интернет будет бесплатным? Очень сомневаюсь!", - говорится в заявлении Москаля, обнародованном пресс-службой "Народной самообороны".

По его словам, "вместо подобных стационарных постов соответствующей техникой должны быть оборудованы автомобили ГАИ, чтобы во время движения проверять, не находится ли другая машина в розыске, и не имеет ли фальшивых номеров. Я когда еще работал в Закарпатье в 1995 году, у нас было закуплено подобное оборудование и это позволяло обнаруживать за месяц 15-20 краденых машин! А если воры авто будут знать, что стационарные посты оборудованы такой техникой, то кто же будет ездить мимо них? Будут обходить объездными дорогами".

Депутат также напомнил, что после закрытия этих постов большинство из них были распроданы или перепрофилированы под автосервис или кафе, а от некоторых только фундаменты остались.

"Я только что проезжал мимо одного такой отремонтированного поста - в нем установлены затемненные окна и с улицы не видно, что там в середине происходит. Для чего нужны темные окна? Чтобы завести туда водителя и без свидетелей взять взятку, обыскать, а если нужно - то и избить его. И если водители начали устанавливать в своих авто портативные видеокамеры, чтобы фиксировать действия сотрудников ГАИ, то МВД отстраивает посты, чтобы там делать "темные" дела, и, чтобы в Интернете больше не появлялись ролики, на которых работа сотрудников ГАИ показана без купюр", - отметил Москаль.

Напомним, стационарные посты ДПС впервые были ликвидированы в 2005 году по распоряжению президента Виктора Ющенко. Тогда глава МВД Юрий Луценко пояснил, что сотрудники ГАИ не помогают водителям, берут взятки, и назвал посты ДПС "пунктами машинного доения". В 2007 году министр внутренних дел Василий Цушко восстановил работу стационарных постов, однако в 2008 году Виктор Ющенко вновь их упразднил.

Сегодня вступил в силу приказ МВД, в очередной раз возобновляющий работу стационарных постов дорожно-патрульной службы.