Декларации служащих Печерского суда: У Вовка нет банковских вкладов, а Киреев ездит на ВАЗе

Судья Печерского районного суда Сергей Вовк, который ведет дело бывшего главы МВД Юрия Луценко, является владельцем участка земли площадью почти два гектара, а Родион Киреев – судья по делу против экс-премьера Юлии Тимошенко – владелец двух автомобилей

Related video

Об этом свидетельствуют декларации о доходах, которыми располагает Фокус.ua.

В соответствии с декларацией о доходах судья Печерского суда Сергей Вовк в 2010 году заработал 77 290 грн., в том числе материальную помощь в размере 6 114 грн. Доход членов семьи составил 210 000 грн., из которых 20 000 грн. — материальная помощь, а 180 000 — заработок от "предпринимательской и независимой профессиональной деятельности".

В собственности Вовка находится земельный участок в 1 800 квадратных метров (местонахождение участка не указано) и квартира площадью 205 квадратных метров (адрес жилья в декларации не указан). Кроме этого, у судьи есть авто Ford, которое он внес в графу "автомобили грузовые, специальные и автобусы", а у членов его семьи — легковые автомобили Toyota и Honda (без указания модели и года выпуска). Зато банковских вкладов, ценных бумаг и других активов ни у Вовка, ни у его родственников нет.

Родион Киреев в 2010 году заработал 61 560 грн. Из них 53 865 — зарплата, 2 656 грн. – материальная помощь, а 5 038 грн. — дивиденды, проценты, роялти. В собственности судьи квартира площадью 56,76 квадратных метров (адрес жилья не указан). Кроме этого, есть недвижимость и у членов его семьи: квартира (79 квадратных метров) и гараж (21,7 квадратных метров).

В автопарке Киреева два автомобиля: ВАЗ (марка автомобиля указана неразборчиво, поэтому стоимость оценить нельзя) и Hyundai Tucson (новый автомобиль в минимальной комплектации стоит порядка 170 000 грн.), на членов семьи Киреева зарегистрирована машина Hyundai Accent (стоимость нового автомобиля - от 108 000 грн). Также у судьи есть банковский вклад на сумму 55 866 грн.

Напомним, что рассмотрение уголовного дела против Юрия Луценко в суде началось 23 мая. Бывший министр внутренних дел несколько раз ходатайствовал об отводе судьи Сергея Вовка, однако суд эти ходатайства не удовлетворил.

Судебный процесс против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко начался 25 июня. Она также требовала отвода судьи Родиона Киреева, в чем ей было отказано.

Андрей Ткач, Евгения Вецько, Фокус.ua