Тимошенко грозит до 10 лет лишения свободы

Прокурор в процессе по "газовому делу" Лилия Фролова закончила читать обвинительное заключение

Related video

Были оглашены свидетельские показания экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, экс-главы НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины, третьего президента Украины Виктора Ющенко, нынешнего премьер-министра Николая Азарова и других, передает Интерфакс.

После того, как гособвинитель зачитала документ, судья огласил перерыв на 15 минут в связи с производственной необходимостью.

За оглашением обвинительного заключения должен последовать допрос свидетелей.

В обвинительном заключении прокуратура отмечает, что экс-премьер ЮлияТимошенко подписала "экономически невыгодные и неприемлемые" контракты с российской стороной.

"Тем самым Тимошенко пыталась создать имидж эффективного руководителя", - говорится в документе.

Кроме того, прокуроры отмечают, что Тимошенко, будучи премьером, не имела права единолично выдавать директивы на подписание "газовых контрактов".

"Несмотря на это, премьер-министр Тимошенко, превышая власть и полномочия, … дала указание Дубине по поводу их подписания", - сказала гособвинитель.

По ее словам, таким образом действия Тимошенко подпадают под ч.3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Кроме того, гособвинитель отметила, что смягчающих обстоятельств, которые бы, по мнению прокуратуры, могут повлиять на наказание Тимошенко, не установлено.