Активист организации "Тимошенко к ответственности" сознался, что власть готовит провокации

Власть готовит провокации во время судебных заседаний по рассмотрению уголовных дел против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко

Related video

Об этом сегодня перед Печерским районным судом Киева заявил один из координаторов кампании "Тимошенко к ответственности" Павел Целовальников.

"На следующей неделе планируется провокационное мероприятие. Была дана команда найти человека, который получил преждевременно увечье, буквально за день до этого мероприятия, либо будет устроена потасовка с депутатами, выведены депутаты БЮТ на потасовку. Организовано все это будет нашими провокаторами", - цитирует Целовальникова УНИАН.

По его словам, эта провокация организуется для дискредитации оппозиционной партии "Батькивщина" и лично Тимошенко, и для последующего уголовного преследования.

Целовальников также сообщил, что кампания "Тимошенко к ответственности" координируется одним из бывших членов организации "Желтая пора" Дмитрием Олеговичем Мирошниченко.

"Сейчас я знаю, что он (Мирошниченко) напрямую контактирует с Клюевым и офисом на Липках. Именно он был нашим кассиром и именно он был нашим координатором", - добавил он.

По словам Целовальникова, участники компании "Тимошенко к ответственности" за свою провокационную деятельность получают от 500 до 1000 грн. в день на основании отчетов о своей деятельности. "В организации более 30 человек, отдельно разбиты группы на тех, кто работает в зале суда, а также на ночные мобильные бригады, которые занимаются расклейками листовок, вывеской баннеров, занимаются надписями "За Киреева!", - уточнил он.

Целовальников также сообщил, что, осознав свою диструкционную деятельность, он решил обнародовать документы, подтверждающие причастность власти к организации и финансировании их деятельности. По его словам, участники кампании "Тимошенко к ответственности" проходили в здание Печерского районного суда на основании сфальсифицированных удостоверений представителей СМИ.

В то же время он подчеркнул, что их организации не имеет никакого отношения к "Общевойсковому союзу" Олега Калашникова, который проводит акции перед Печерским райсудом.

Целовальников также сообщил, что обратился к помощнику народного депутата Украины Юрия Грымчака за помощью в организации обнародования этих фактов. По его словам, по образованию он является программистом, и согласился на участие в гражданской кампании "Тимошенко к ответственности" только из-за отсутствия работы. Целовальников также сообщил о своем выходе из этой организации и призвал всех своих коллег последовать его примеру.

Напомним, с самого начала рассмотрения дела Тимошенко возле здания Печерского районного суда Киева находятся неизвестные молодые люди, которые заявляют, что они являются противниками экс-премьера. По их словам, они представляют общественную организацию "Тимошенко – к ответственности!". На парнях надеты черные футболки с надписью "Тимошенко – к ответственности. Эти руки крали".