Правительство США требует немедленно освободить Тимошенко

Правительство США обеспокоено арестом экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и призывает украинские власти немедленно ее освободить

Related video

Как говорится в сообщении посольства США в Украине, "заключения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко обеспокоило международное сообщество относительно применения верховенства права в Украине и еще больше придало событиям вида политически мотивированных преследований".

В документе также отмечается, что "правительство США разделяет эту озабоченность и призывает пересмотреть решение о заключении госпожи Тимошенко и рассмотреть ее немедленное освобождение".

"Мы поднимали перед правительством Украины вопрос о нашей обеспокоенности в отношении юридических процессов против госпожи Тимошенко и других оппозиционных деятелей, и будем продолжать тщательно следить за этими процессами", - добавляется в сообщении.
При этом посольство США в Киеве обратилось за возможностью посещать Тимошенко во время ее заключения, пишет Корреспондент.

Напомним, что ранее сенатор США Джон Маккейн также призвал украинскую власть немедленно освободить экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщины" Юлию Тимошенко.

С осуждением изменении меры пресечения в отношении экс-премьера также выступили во Всемирном Конгрессе Украинцев и в Евросоюзе. Кроме того, оппозиция будет инициировать проведение внеочередной сессии Верховной Рады Украины в связи с арестом Юлии Тимошенко, сообщил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко.