Патриарх Филарет попросил Киреева отпустить Тимошенко на поруки

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарх Филарет призвал судью Печерского районного суда Родиона Киреева отпустить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко на поруки

Related video

В обращении патриарха к Кирееву говорится, что Тимошенко "является членом православной церкви, верующим человеком. Также и как общественный, и политический деятель она пользуется уважением и поддержкой многих граждан Украины, широко известна за рубежом".

"Учитывая это, а также мнение значительного числа прихожан Киевского патриархата, которые обращаются ко мне с соответствующими просьбами, имея долг заботы и заступничества за заключенными перед властью, от имени Киевского патриархата и от себя лично обращаюсь к Вам с просьбой изменить меру пресечения в отношении Тимошенко Юлии Владимировны – освободить ее из-под ареста и позволить взять на поруки", - говорится в обращении патриарха.

"Насколько я знаю Юлию Владимировну лично и как можно видеть из предыдущих событий, Тимошенко Ю. В. не склонна к побегу из-под следствия или уклонения от суда. Также, не занимая больше должностей в органах государственной власти, она не может совершать инкриминируемые ей обвинением действия, а именно – превышение служебных полномочий", - цитирует обращение предстоятеля УПЦ КП УНИАН.

"Поэтому, по моему мнению, дальнейшее содержание Тимошенко Ю. В. под стражей будет не столько способствовать более объективному судопроизводству, сколько усиливать общественное напряжение и подрывать авторитет Украины на международной арене. Все эти обстоятельства и пастырский долг и побуждают меня просить Вас позволить взять Тимошенко Юлию Владимировну на поруки", - заявил Филарет.

Напомним, в пятницу, 5 августа, Печерский районный суд Киева арестовал экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, которая была помещена в Лукьяновское СИЗО.

Под зданием Печерского суда оппозиция организовала палаточный городок сторонников Тимошенко, протестуя таким образом против ее ареста. Сегодня на акцию в поддержку Тимошенко собрались несколько тысяч человек.