Ресторан, в котором Ландик избил девушку, принадлежит начальнику МВД Луганской области, - Москаль

Народный депутат фракции НУ-НС, бывший губернатор Луганской области Геннадий Москаль с недоверием относится к ряду подробностей резонансного дела регионала Романа Ландика

Related video

В частности, Москаль считает, что ресторан "Баккара", в котором Ландик избил модель Марию Коршунову, частично принадлежит начальнику УМВД в Луганской области.

"В этой ситуации очень много вопросов. Насколько я знаю, один из собственников ресторана (где произошел инцидент с Ландиком, - ред.) - начальник УМВД Луганской области, с которым отец Романа Ландика находится в конфронтации после случая с гаишником", - отметил Москаль в комментарии Фокус.ua.

Еще один нюанс, который смутил нардепа – это история о том, как видеозапись драки попала в Интернет. "Меня очень удивило, почему камера была сфокусирована именно на этот стол. Кроме того, это видео – это тайна следствия. Как оно выскочило в Интернете и стало достоянием всей Украины?", - подчеркнул политик и добавил, что фактов хулиганства в кафе и клубах тысячи. "Я не оправдываю Ландика. Но, исходя из видео, непонятно, кто начал этот скандал. И не видно, чтобы там наносились какие-то серьезные увечья", - заявил Москаль.

Делая выводы из несостыковок в этом деле, народный депутат предположил, что оно может быть следствием "внутрипартийных разборок" в Партии регионов и выживанием из ее рядов представителей Луганской области. "Сначала убрали Тихонова, потом им не понравился Ландик. Неровен час и какой-то казус случится с господином Ефремовым. Не исключено, что его пригласят на охоту. В Луганской области ведь больше нет серьезных политиков", - подытожил Москаль.

Это не первый случай, когда Геннадий Москаль вступается за семью Ландиков. В марте 2011 года, когда разгорелся скандал с избиением в Луганске охраной депутата-регионала Владимира Ландика работника ГАИ, Москаль также встал на сторону политического оппонента. Тогда он назвал это местью милиции. "Я думаю, что это месть, потому что он критиковал милицию, критиковал за неправильные профессиональные действия. Я думаю, милиция ему отомстила, и очень непрофессиональным способом", - утверждал Москаль.

Напомним, в ночь на 4 июля Роман Лaндик во время отдыха в луганском ресторане "Баккара" избил модель Марию Коршунову. Инцидент был снят камерами видеонаблюдения и позже запись появилась в сети Интернет.

7 июля прокуратура Луганской области в отношении Романа Ландика возбудила уголовное дело. 9 июля Лaндик был объявлен в розыск, а 10 июля - задержан в российском Краснодаре.

11 августа Генеральная прокуратура Украины сообщила, что Россия согласилась выдать Романа Ландика Украине.

Евгения Вецько, Фокус.ua