Суд принял решение отобрать у Черноморского флота России крымские маяки

Хозяйственный суд Крыма вынес решение, согласно которому Российский черноморский флот должен немедленно передать украинской стороне маяки, спор вокруг которых продолжается уже несколько лет

Related video

Как пишет газета "Дело", 2 августа Хозяйственный суд Крыма по иску государственного учреждения "Госгидрогеография" с участием прокуратуры полуострова вынес вердикт: решения Севастопольского апелляционного суда от 11 сентября 2006 года и Хозяйственного суда Крыма от 16 октября этого же года является законным.

В связи с этим Департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции должен немедленно выполнить решение суда и приступить к изъятию маяков у российских военных.

Из материалов дела явствует, что "Госгидрогеография" была вынуждена обратится в суд после того, как исполнительная служба в сентябре 2010 года отказалась открыть исполнительное производство. Свой отказ судебные исполнители аргументировали тем, что непонятно, когда решения судов вступают в законную силу.

В связи с этим Хозяйственный суд Крыма от 2 августа напомнил Департаменту исполнительной службы Минюста, что решения судов вступают в силу с момента их принятия, если их решения не были оспорены.

Кроме того, суд еще раз напомнил, что судебные исполнители должны вернуть Украине две станций радионавигационной системы "РС-10", расположенные в Евпатории и на территории Тарханкутского маяка. Также к изъятию подлежат 6 маяков, 9 навигационных знаков и другое оборудование, расположенное вдоль крымского побережья.

Напомним, украинско-российское противостояние, получившее название "войной маяков", началась еще в конце 2005 года. В это время Украина объявила о необходимости проведения инвентаризации всех объектов, используемых российским Черноморским флотом. Однако любые попытки провести проверку использования объектов пресекались российской стороной.

С средины 2006 года украинские суды стали выносить решения, требующие изъять средства навигации у России. Но воплотить решения не удавалось из-за отказа России.