Тигипко и Азаров официально объявили об объединении Сильной Украины и ПР

Премьер-министр и вице-премьер-министр Украины Николай Азаров и Сергей Тигипко объявили о намерении объединить свои политические силы – Партию регионов и Сильную Украину

Related video

Об этом политики объявили 16 августа на совместной пресс-конференции в Укринформе.

"Ради консолидации общества, усилий, мы с Сергеем Тигипко выступили с инициативой объединения партий путем присоединения Сильной Украины к Партии регионов", - заявил глава украинского правительства.

При этом, он подчеркнул, что ПР открыта и для других политических сил. "Мы не спорим, кто главнее, кто сильнее. Мы открыты к объединению всех политических сил, которые хотят сделать Украину европейской страной. Мы предлагаем нашу платформу", - добавил Азаров.

В свою очередь Сергей Тигипко рассказал, что разговоры об объединении ПР и Сильной Украины велись давно, но именно сейчас партии выступили с соответствующей инициативой в связи с тем, что власть уже подготовила новый пакет реформ и их реализация требует консолидации. "Безусловно, лично я теряю от этого объединения. Но если откинуть личные амбиции, то я понимаю, что входя в середину партии власти продуцировать, принимать необходимые для реформ решения легче", - объяснил свою позицию вице-премьер.

Пока о самом объединении речь не идет, убеждают Азаров и Тигипко. До него пройдет как минимум два месяца. "Рабочая группа наработает предложения. Затем съезды обоех партий, на которых будут приняты все необходимые решения. Затем объединенный съезд и окончательное формирование объединенной ПР. Думаю, это займет месяца два с учетом партийных уставов, необходимости провести областные конференции. Никто никого заставлять не будет. Мы, как руководители, выступили с инициативой. Она должна пройти обсуждение", - уточнил глава украинского Кабмина.

Напомним, что сегодня, 16 августа, издание Левый берег со ссылкой на свой источник в Партии регионов сообщил, что "Сильная Украина" намерена войти в ПР и решение об этом, якобы, было принято на съезде партии, а Сергею Тигипко будет отведено место в руководстве "регионов".

Евгения Вецько, Фокус.ua