Америка не будет жертвовать Украиной ради отношений с Москвой, – посол

Роман Попадюк, первый посол США в Украине, заверяет, что Соединенные штаты не собираются жертвовать Украиной ради развития связей с Москвой

Related video

"США поддерживают нормальные отношения и с Россией, но мы не собираемся жертвовать Украиной ради развития связей с Москвой", — сказал бывший посол в интервью Deutsche Welle.

Он подчеркнул, что в США, несмотря на ограниченность ресурсов влияния, очень заинтересованы в сохранении Украинской государственности, считая, что наше государство является центром стабильности в регионе, и может стать примером для своих соседей.

Касательно вступления Украины в НАТО Попадюк заметил, что администрация Барака Обамы ведет себя в этом отношении сдержаннее, чем команда Буша, и что решение этого вопроса зависит от самой Украины.

"Когда к власти пришел президент Янукович, он заявил, что членство в НАТО больше не является целью Киева. Не исключено, это был мудрый шаг с его стороны, потому что вопрос вступления в альянс был серьезным раздражителем в украинско-российских отношениях", – сказал экс-посол.

Первый посол США в Украине, американец с украинскими корнями, Роман Попадюк родился в Австрии в 1950 году. В 1988 году Рональд Рейган назначил его своим помощником и заместителем пресс-секретаря президента по международным вопросам. Эту же должность он занимал и при Джордже Буше-старшем. В 1992 году Р.Попадюк стал первым послом Соединенных Штатов на Украине. Сейчас он возглавляет фонд президентской библиотеки имени Буша в Техасе.