Болезнь Тимошенко – это симуляция, - СМИ

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, находясь в СИЗО, симулирует свою болезнь

Related video

Об этом говорится в докладной записке отвечающего в "Батькивщине" за безопасность Андрея Кожемякина на имя первого заместителя лидера партии Александра Турчинова от 30 августа этого года, которую обнародовал сайт Обозреватель.

Однако, на приведенном документе отсутствуют выходные данные.

Как говорится в документе, идея о симуляции болезни Тимошенко принадлежит ее бывшему защитнику Сергею Власенко. При этом Кожемякин пишет, что эта идея "может провалиться при первых анализах, а это приведет к негативному резонансу в СМИ". Также Кожемякин считает нецелесообразной "симуляцию болезни мамой Лидера Телегиной О."

В свою очередь Кожемякин предложил Турчинову сконцентрировать усилия на взятии крови у Лидера и отправке ее на анализы в некую лабораторию, специалисты которой БЮТ ранее "не подводили". После этого, как считает Кожемякин, суд обязан будет принять решение о замене меры пресечения в отношении Тимошенко с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Также Кожемякин предлагает Турчинову договориться с какими-то работниками Министерства здравоохранения о публичном комментировании анализов крови, при этом, чтобы их комментарий был в нужном БЮТовцам русле.

В то же время издание со ссылкой на собственные источники сообщает, что у дочери Тимошенко Евгении Карр и ее мужа есть какая-то юридическая фирма. Ее специалисты предлагали несколько планов освобождения Тимошенко. Сначала предложили симулировать болезнь маме Тимошенко, но Антонина Ульяхина, тетя Юлии Владимировны, да и сама мама были против. По их мению, это только навредит дочери.

Отказался от симуляции и муж лидера БЮТ Александр Тимошенко, который 9 месяцев назад перенес операцию на сердце. Когда самой Тимошенко предложили в зале суда потерять сознание, она отказалась. Вообще она скептически относится к этим планам и даже сказала, что Луценко голодал и это ему не помогло.

Напомним, в суде защита Тимошенко заявила, что у экс-премьера обнаружены "тревожные симптомы неизвестной болезни". При этом от обследования комиссией Министерства здравоохранения Тимошенко отказалась, требуя только личного врача, которому доверяет.