Венецианская комиссия нашла недочеты в новом законе о выборах, - СМИ

Анализ предварительного вывода Венецианской комиссии о новом законе о парламентских выборах свидетельствует о том, что закон не так хорош, как говорят ранее заявили в Министерстве юстиции Украины

Related video

Как пишет Коммерсантъ-Украина, эксперты Венецианской комиссии отметили, что законопроект касается только выборов в парламент и тем самым не соответствует требованиям ПАСЕ, рекомендациям ОБСЕ и Венецианской комиссии. "В соответствии с этими рекомендациями, правила относительно всех выборов должны быть кодифицированы в одном документе - Избирательном кодексе - таким образом, чтобы ко всем выборам применялись одинаковые процедуры",- говорится в документе.

Еще одним недостатком избирательного закона представители ВК считают то, что "текст законопроекта порой является слишком подробным и чрезмерно сложным". По их мнению, это может создать трудности для его понимания участниками избирательного процесса и членами избирательных комиссий.

В предварительном выводе дана оценка ключевому нововведению в избирательной системе Украины - переходу от партийной, пропорциональной к смешанной, пропорционально-мажоритарной системе. "Поскольку законопроект вводит избирательную систему, которая уже использовалась на выборах 1998 и 2002 годов, он должен учитывать недостатки тех выборов, - говорится в предварительном отчете. - При этом изменение системы не должно подрывать уверенность избирателей, политических партий и гражданского общества в прозрачности избирательного процесса". Вместе с тем эксперты Венецианской комиссии не делают категоричного вывода относительно целесообразности той или иной системы, оставляя право выбора за Украиной. "Но такое решение должно быть принято в парламенте при участии всех политических сил", - говорится в документе.

Авторы предварительного вывода также акцентируют внимание на том, что некоторые предыдущие рекомендации Венецианской комиссии относительно избирательного закона остались неучтенными. Так, нерешенным остался вопрос участия в выборах граждан, имеющих непогашенные судимости; отсутствуют четкие критерии и сроки определения границ избирательных округов; нет ясности в вопросе возможности оспорить результаты выборов; документ не предусматривает возможности получения полной информации об источниках и суммах финансирования избирательной кампании.

Финансирование участников выборов является одной из ключевых тем в предварительном выводе комиссии - его авторы с сожалением отмечают, что законопроект не ограничивает расходы партий или независимых кандидатов: "Отсутствие лимита на расходы может быть на руку богатым кандидатам или партиям, которые могут препятствовать участию в выборах других субъектов с недостаточным финансированием. Нужно уделить внимание установлению разумного лимита расходов".

Авторы вывода указывают и на положительные стороны законопроекта. Среди них - неограниченный доступ представителей СМИ ко всем публичным мероприятиям, касающимся выборов; возможность выдвижения независимых кандидатов; установление обязательного обучения для председателей комиссий, их заместителей и секретарей избиркомов; исключение права участковой избирательной комиссии добавлять избирателей в списки в день голосования.

Напомним, Проект закона "О выборах народных депутатов Украины" был обнародован в конце апреля. Документ среди прочего предполагает проведение выборов по смешанной системе, повышает проходной барьер с 3% до 5% и запрещает участие в выборах блоков политических партий.