Европа не даст Украине перспективу членства, - СМИ

В итоговой декларации саммита Восточного партнерства в Варшаве не будет записи о "европейской перспективе" восточных соседей ЕС, в том числе Украины

Related video

Об этом сообщают источники в Евросоюзе, передает ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на Polskie radio.

Польша пыталась протолкнуть запись о "европейском назначении" шести стран, охваченных программой Восточного партнерства, чтобы предоставить им хоть и отдаленную, но реальную перспективу членства.

Однако на это не согласилась часть государств ЕС, в том числе Франция и Германия.

Таким образом, декларация варшавского саммита, который 29-30 сентября состоится в Польше, признает "европейские устремления" партнеров Евросоюза, их постепенную интеграцию с рынком ЕС и обещает двигаться в направлении безвизового режима.

Судебный процесс над экс-премьером Юлией Тимошенко склонил многие западные страны к призывам заморозить переговоры с Украиной на тему Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли.

Однако проект декларации саммита Восточного партнерства предусматривает объявление о завершении этих переговоров до конца 2011 года, чего добивалась Польша, которая в этом полугодии председательствует в ЕС.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров подчеркнул, что в будущем соглашении Украины и Евросоюза об ассоциации должно быть упоминание о перспективе членства украинского государства в ЕС.