Московский Патриархат инициировал изменение Конституции Украины

Украинская православная церковь Московского Патриархата инициирует введение православных образовательных проектов в общеобразовательных учебных заведениях Украины и основания в Киеве Украинского православного университета имени Святого Владимира

Related video

Об этом заявил председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП Георгий Коваленко.

По его словам, УПЦ МП инициирует изменения в Конституцию Украины и Закон Украины "Об образовании", а также хочет внести поправки в закон "О свободе совести и религиозных организациях" и ряд других законодательных актов, "связанных с жизнью религиозных организаций и общин".

Как сообщает Радио Свобода, Коваленко также отметил, что "Конституция Украины дает возможность свободно исповедовать свою веру, распространять о ней знания". Однако, отметил он, церковь до сих пор не имеет возможности учреждать учебные заведения.

По мнению Коваленко, разграничение церкви с государством и школами, записанное в Конституции, толкуется неправильно. "Мы стараемся не изменить Конституцию, а привлечь внимание. Часть об отделении школы от государства до сих пор понимается в советско-атеистическом смысле, когда это полный запрет церкви иметь собственные вузы, школы, полноценно сотрудничать с государством над воспитанием и образованием человека", - отметил Коваленко.