Янукович: Цена на газ с Россией не согласована

Россия и Украина еще не пришли к окончательному согласованию цены на газ, говорить о ее изменении для украинской стороны преждевременно

Related video

Об этом заявил сегодня, 17 ноября, президент Украины Виктор Янукович, передает Интерфакс-Украина.

"Сегодня еще преждевременно говорить о какой-либо цене. Мы приблизились к решению этого вопроса, но еще окончательно этот процесс не завершен", - сказал президент.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял, что за поставки российского газа в ноябре Киев рассчитывает расплатиться уже по новой цене.

При этом он сделал прогноз, согласно которому переговоры между Россией и Украиной по газу завершатся в ноябре.

Кроме того, пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков заявил, что переговоры России и Украины по цене на газ продолжаются, комментировать их преждевременно. В "Газпроме" также заявляют, что говорить о достигнутых договоренностях до их подписания нельзя.

8 ноября в немецком городе Любмин состоялось официальное открытие газопровода "Северный поток", по которому российский газ придет в Европу в обход транзитных стран. Согласно оценкам украинских экспертов, после запуска "Северного потока" Украина начнет терять по 700 млн. долларов в год от прибыли за транзит российкого газа в Европу, тогда как Газпрому это дает дополнительный аргумент в переговорах о создании совместного предприятия на базе украинской ГТС.