Гриценко: Янукович чувствует себя в Киеве оккупантом

Лидер партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко считает, что оппозиция к власти сейчас в обществе гораздо сильнее, чем в парламенте или политической среде

Related video

"Если проанализировать, как сейчас проходят довыборы - кроме отдельных точек на юге и востоке, Партия регионов пролетает повсюду. Она у власти, имеет возможности давления и подкупа, но пролетает", - в частности заявил Гриценко.

Как пример, он привел недавние выборы сельского головы в Одесской области, где на все старания властей, денежные подачки бабушкам, сало и водку, 60% избирателей выбрали самовыдвиженца, а не кандидата-регионала, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

По мнению Гриценко, кардинально изменить ситуацию в стране можно лишь тогда, когда люди почувствуют себя гражданами, не будут продавать свои голоса и начнут объединяться, чтобы защищать свои права. "Вот сейчас собираются - там афганцы, там чернобыльцы, там предприниматели, там крестьяне против земельной реформы. Так и формируется гражданское общество, которое уже сложилось в Европе", - сказал Гриценко.

По его словам, этот процесс может длиться долго, а может ускориться. По крайней мере, власть все для того делает. "За полгода до революции в Египте все было тихо и спокойно. Потом раз - и сорвало планку. Последней каплей стало самосожжение предпринимателя в Тунисе. После того протесты охватили всю Северную Африку. Что будет последней каплей в Украине, я не знаю. Но у власти нет спокойствия", - отметил политик.

По словам Гриценко, власть уже сейчас боится. Янукович со своей командой окружает себя охраной даже там, где ее не должно быть, поскольку чувствует себя в столице оккупантом.