Ньюсмейкер недели. У кассы

Ньюсмейкером недели 21-27 января по версии журнала "Фокус" стала первая в этом году масштабная кадровая перестановка во власти — назначение Валерия Хорошковского новым министром финансов

Related video

Новостью №1 на минувшей неделе стало повышение экс-главы Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского. Самый метросексуальный политик страны по указу президента занял кресло министра финансов. Эксперты уверены: на этом продвижение Хорошковского по карьерной лестнице не закончится. Вполне вероятно, в ближайшем будущем он возглавит правительство.

Показательно, что у главной кассы страны Валерий Хорошковский сменил Федора Ярошенко, считавшегося едва ли не последним у власти человеком, который был "своим" для премьера Николая Азарова. Не так давно Ярошенко удалось сохранить должность исключительно благодаря личному вмешательству главы правительства. По данным СМИ, Азаров пригрозил в случае увольнения Ярошенко покинуть премьерский пост. Поэтому внедрение такого игрока, как Хорошковский, на ключевую должность в команде Кабмина считают последней каплей для отставки Азарова. Неслучайно в прессе появилась информация о том, премьер уже написал заявление об уходе, которое президент пока не принял.

Нового министра финансов часто связывают с так называемой "газовой" группой в окружении Виктора Януковича. При этом Хорошковский остается самостоятельной фигурой. Стоит отметить, что бывший глава СБУ сможет сохранить свое влияние и на предыдущем месте работы, если в кресле главы Службы задержится его первый зам Владимир Рокитский, которого президент пока наградил приставкой "и. о.".

Сам Валерий Хорошковский утверждает, что на должность премьера не претендует и даже о своих президентских амбициях (о которых заявлял в 2002 г.) уже забыл. По его словам, он давно хотел работать в финансовой сфере, но понадобился президенту сначала в СБУ.

По инициативе Хорошковского под крылом Минфина могут быть объединены таможенная и налоговая службы. Помимо реформ и "схватки" с коррупцией, глава финансового ведомства планирует довести до ума и сбалансировать бюджет страны.

Резюме прилагается

Послужной список Валерия Хорошковского впечатлит любого кадрового специалиста
2010–2012 — председатель Службы безопасности Украины

2009–2010 — первый заместитель главы СБУ
2007–2009 — глава Государственной таможенной службы
2006–2008 — владелец и директор медиагруппы U.A. Inter Mediа Group Limited, президент Evraz Group
2006–2007 — первый замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины
2002–2004 — министр экономики в правительстве Виктора Януковича
2002 — заместитель главы Администрации президента

С опытом работы
Эксперты о новой роли Валерия Хорошковского в команде власти

экс-министр экономики:
— Валерий Хорошковский понимает особенности украинской теневой экономики и знает, где можно взять деньги. Его заявление о том, что налоговая и таможня могут дать дополнительные 20 миллиардов гривен в 2012-м году, тому подтверждение. Новый глава Минфина перспективен, и у него есть все шансы в будущем занять кресло премьер-министра.

Фокус

Виктор Суслов,