Юрий Шухевич не считает Тимошенко политзаключенной

Лидер УНА-УНСО, сын главнокомандующего УПА Романа Шухевича Юрий Шухевич, отсидевший более 30 лет в советских лагерях, не считает бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко политическим заключенным

Related video

Об этом Юрий Шухевич заявил в комментарии Gazeta.ua.

"Не считаю, потому что все-таки за ней есть криминал. И от этого никуда не денешься", - в частности сказал он.

По его словам, сейчас много спекулируют на разговорах о том, что подобный криминал стоит за многими политиками, которые сегодня находятся как при власти, так и в оппозиции. "Если уж так судить, то надо было и одних, и других сажать. А поскольку одних не сажают, то другие и говорят, что это политическое преследование", - пояснил Шухевич.

"Но в действительности это не так. Власть использовала то, что за ней криминал, чтобы ее посадить, несмотря на то, что она в оппозиции. Ее оппозиционность не означает, что она является невиновной", - добавил лидер УНА-УНСО.

"Тот же экс-президент Франции Ширак взял кредит на определенных льготных условиях, воспользовавшись тем, что он был главой французского государства. В Европе считают, что это преступление, и судят его. И нет разговоров, что он был президентом, и его не можно судить", - привел пример Шухевич.

"В деле Тимошенко говорят, что произошла ошибка, когда она подписывала газовые соглашения. Но за такие ошибки надо расплачиваться, потому что теперь расплачивается вся Украина", - подытожил политик.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Экс-премьер была приговорена к семи годам лишения свободы.

Украинская оппозиция и многие европейские политики считают приговор Тимошенко политически мотивированным.