В Минсоцполитики передумали лишать выплат матерей-одиночек

Министерство социальной политики отозвало из Верховной Рады законопроект о лишении выплат на ребенка матерей-одиночек, чей доход превышает среднюю зарплату

Related video

Законопроект был отозван из Верховной Рады по предложению Минсоцполитики еще 12 декабря 2011 года, передает УНИАН.

"Это было сделано для изучения возможностей более эффективного предоставления государственной помощи именно малообеспеченным одиноким матерям и проведения соответствующего общественного обсуждения", - отметили в ведомстве.

При этом в Минсоцполитики уточнили, что пока только 10% одиноких матерей декларируют доходы, чтобы получить помощь в размере, превышающем минимальный.

В настоящее время ни одного правительственного законопроекта об изменениях в порядке оказания помощи семьям с детьми, в том числе и одиноким матерям, в Верховной Раде нет, подчеркнули в министерстве.

Ранее заместитель директора Департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Надежда Рязанова заявила, что Мисоцполитики подготовило законопроект, согласно которому часть матерей, воспитывающих детей без отца, могут лишиться государственной помощи. В частности, выплат на ребенка могут лишиться те матери-одиночки, чей доход превышает среднюю заработную плату.