Тимошенко начала отбывать наказание по газовому делу

Государственная пенитенциарная служба Украины сообщает, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко начинает отбывать в Качановской исправительной колонии наказание по приговору суда по "газовому делу"

Related video

"На сегодняшний день, 9 февраля, согласно постановлению следователя по уголовному делу мера пресечения Юлии Тимошенко в виде содержания под стражей в следственном изоляторе не применяется. Таким образом, Тимошенко в Качановской исправительной колонии с сегодняшнего дня отбывает наказание по приговору Печерского суда Киева, которым она приговорена к семи годам лишения свободы", - говорится в сообщении пенитенциарной службы, передает Интерфакс-Украина.

Вместе с тем, она, согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса Украины, продолжает знакомиться с материалами уголовного дела.

При этом пенитенциарная служба сообщает, что препятствий для ее защитников, а именно для ознакомления с материалами уголовного дела, нет.

Режим и условия содержания осужденной Тимошенко в Качановской исправительной колонии соответствуют нормам действующего законодательства, подчеркнули в пенитенциарной службе.

После этапирования Тимошенко 30 декабря в Харьков из Киевского СИЗО она была помещена в сектор следственного изолятора при Качановской колонии, поскольку в тот момент Служба безопасности Украины расследовала дело корпорации "Единые энергетические системы Украины" и добилась судебного решения о ее содержании под стражей.

Говоря об условиях содержания экс-премьера, начальник Качановской исправительной колонии Иван Первушкин отметил, что общая площадь камеры составляет 37,5 м.кв., жилая – 31 м.кв. В камере отдельный санузел – унитаз, биде, умывальник и душевая кабинка. Камера рассчитана на семь человек, но в ней, кроме экс-премьера, находится только одна женщина. Кроме того, Первушкин подтвердил, что за Тимошенко ведется видеонаблюдение.