Обвинение требует посадить Луценко на 4,5 года

Сторона государственного обвинения попросила суд приговорить бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко к четырем с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества

Related video

Об этом шла речь во время сегодняшнего заседания Печерского районного суда Киева, сообщает УНИАН.

Также обвинение просит лишить Луценко первого ранга государственного служащего и права в течение трех лет занимать организационно распорядительные и хозяйственные должности.

Внося соответствующее представление, представители прокуратуры обосновали "необходимость такой меры наказания степени тяжести совершенного Луценко преступления, учитывая его положительные характеристики с места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, государственные награды".

В то же время, сторона обвинения отметила, что "учитывая позицию Луценко относительно предъявленного ему обвинения невозможно применить в отношении него смягчающее статью наказания".

Кроме того, сторона гособвинения просит суд отнести Луценко в срок наказания срок его пребывания в следственном изоляторе и оставить до вступления приговора в силу избранную ранее меру пресечения - содержание под стражей.

Как уже сообщалось, по мнению прокуроров, вина подсудимых Юрия Луценко и Леонида Приступлюка в инкриминируемых преступлениях доказана в ходе досудебного и судебного следствий.

Напомним, Луценко обвиняют в преступном сговоре с его водителем Леонидом Приступлюком, которому экс-министр без очереди выделил квартиру и которого якобы незаконно повысили в звании, и которому выдавали повышенную зарплату и пенсию. Также экс-министру вменяют в вину слишком помпезное празднование Дня милиции за 300 тысяч гривен.

Сам Луценко свою вину полностью отрицает, а уголовное дело считает политическим заказом.