Мы не собираемся уходить из Крыма, - Путин

Россия не собирается выводить из Крыма Черноморский флот, и в то же время будет развивать собственную базу в Новороссийске

Related video

Об этом в среду, 22 февраля, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с командирами дивизий и бригад Вооруженных сил РФ, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы не собираемся уходить из Крыма. Для этого есть все основания, имея в виду, что мы подписали с Украиной соответствующее межгосударственное соглашение о пребывании нашего флота в Крыму", - сказал он.

Путин назвал данное соглашение "уникальным" в части стоимости пребывания Черноморского флота в Украине.

Он напомнил, что, по документу, Россия капитализирует скидку на газ в арендную стоимость.

"Там речь идет о миллиардах долларов", - сказал глава правительства, добавив, что таких арендных платежей "никто нигде никому не платит".

"Тем не менее, мы думаем о том, чтобы Черноморский флот имел возможность базироваться и в российских портах, поэтому выделили необходимые финансовые средства на развитие пункта базирования в Новороссийске и будем его развивать", - подчеркнул Путин.

Ранее сообщалось, что Черноморский флот Российской Федерации использует 38 причалов, которые не включены в межправительственное соглашение об условиях аренды.