Чип вам. Биометрические загранпаспорта обогатят близких к власти производителей

К концу года украинцы получат биометрические загранпаспорта. Новые документы могут принести многомиллиардные прибыли близким к власти производителям

Related video

Украинская власть прислушалась к настойчивым просьбам ЕС: Партия регионов решила ввести биометрические загранпаспорта. Взамен в перспективе Европа сулит упрощение визового режима, а власть — новые "покращення". Во-первых, благодаря электронике значительно снизится время прохождения паспортного контроля, во-вторых, высокий уровень защиты поможет в борьбе с заполонившими страну нелегалами. А еще электронный документ заменит внутренний паспорт, на оформление которого сейчас уходит месяц.

Принятие соответствующего правительственного законопроекта, поданного в парламент 20 февраля, Андрей Клюев, в прошлом главный украинский евроинтегратор, а ныне секретарь Совета национальной безопасности и обороны, анонсирует на апрель нынешнего года.
Но паспортная революция может быть отложена. По крайней мере до тех пор, пока в Верховной Раде не разберутся с еще одним "региональным" законопроектом о биометрике. Он, по мнению экспертов, лоббирует интересы частного консорциума "ЕДАПС" — ныне фактически монополиста на украинском рынке изготовления документов, от акцизных марок до водительских прав. Министерство юстиции, разработчик кабминовского проекта, в кулуарах выступает за другого производителя.

От внутренней борьбы в голубой команде пострадают потребители. "Об экономии речь не идет. Оба проекта преследуют исключительно чью-то коммерческую выгоду", — комментирует конфликт замглавы председателя парламентского Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль.

На кону — девятизначные суммы. Если получателями биометрики станут порядка 34 млн человек, то даже при минимальной, по оценкам экспертов, цене за единицу в $60 на массовую паспортизацию украинцы потратят около $2 млрд.

Бесценный груз
Новый биометрический загранпаспорт от обычного будет отличать принципиальная, но мало заметная глазу деталь — микрочип. На нем будут храниться отпечатки указательных пальцев, фотография, электронная подпись и личные данные, за исключением сведений о прописке, семейном положении и детях. Последним придется получать собственные проездные документы, которые нужно будет менять раз в пять лет; взрослым — раз в десять лет. При этом профильное ведомство, Минюст, обещает, что старыми загранпаспортами можно будет пользоваться до окончания срока их действия.

Раскрывать остальные детали и возможных производителей документов в министерстве отказываются. "Процедуру обмена и форму документа разработают в течение двух месяцев после принятия закона, но, скорее всего, он будет мало чем отличаться от теперешнего паспорта гражданина Украины", — на условиях анонимности рассказал Фокусу один из сотрудников Минюста. И добавил, что говорить о стоимости документа еще рано.

Впрочем, это секрет лишь для простых украинцев. Потенциальные посредники в оформлении новых загранпаспортов ориентировочные расценки на них уже знают. Сайт Биометрический-загранпаспорт.com.ua предлагает оформить биометрику за 3–5 дней по цене 2290 грн. Если клиент готов ждать 10 дней, цена снижается до 1690 грн., 30 дней — до 1250 грн. За эти деньги посредники обещают взять на себя всю бумажную волокиту, посещение ОВИРа и даже получение справки о несудимости. Все, что нужно от клиента, — внутренний паспорт и идентификационный код. Единственная оговорка: оформить биометрический паспорт в столице сотрудники компании обещают после принятия соответствующего закона.

По указанному на сайте номеру Фокус дозвонился в столичное турагентство "5 сезон". Но там рассказать об источниках закрытой информации и объяснить систему ценообразования будущей услуги отказались, тут же заявив, что к сайту компания, адрес которой на нем указан, не имеет отношения.

Как бы то ни было, эксперты уверяют: на указанные будущими посредниками цены можно смело ориентироваться, делая скидку на то, что в них заложен внушительный процент за сопроводительные услуги. Экономически обоснованным ценовым диапазоном на биометрические загранпаспорта директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко называет 320–745 грн. Именно в такую сумму в переводе в евро документ обходится большинству европейцев.

Но в случае установления частной монополии на производство паспортов реальная цена для украинцев может вырасти в разы — до 3000 грн., полагает Геннадий Москаль.

Война титанов
Один из двух претендентов на роль монополиста — украинский консорциум "ЕДАПС", который сейчас занимается производством обычных загранпаспортов. У него есть спецоборудование для сложного производства. В альтернативном правительственному законопроекте о введении биометрических паспортов нардепы Валерий Коновалюк, Ирина Бережная и Владимир Мойсик предложили провести тендер, в ходе которого конкурентные преимущества, скорее всего, будут на стороне "ЕДАПС".

На крупный госзаказ претендует еще одна частная структура. По словам близкого к "ЕДАПС" источника, Минюст лоббирует интересы немецкой компании Muhlbauer GmbH, которая на одном из европейских симпозиумов в минувшем году даже заявила о получении права печатать украинские загранпаспорта. Если она и вправду его получит, производители обещают, что стоимость новых документов будет 300–350 грн.

В пресс-службе Минюста на все обвинения отвечают коротко: "Наш закон направлен на введение новых паспортов, альтернативный — лоббирует интересы частной структуры".

Москаль советует не доверять аргументам обеих сторон. Он уверен, что дорого получится в любом случае. И вовсе не потому, что цена новых технологий высока. В Молдавии биометрический паспорт обходится гражданам всего лишь в сумму, эквивалентную 200 грн., но для этого понадобилось, по словам нардепа, провести открытый для иностранных участников тендер. В Украине же развернулась внутрипартийная борьба за крупный госзаказ.

Дмитрий Орлов, Фокус