В ГПУ утверждают, что перекупка депутатов – это не преступление

В Генеральной прокуратуре настаивают, что подкуп депутатов за переход в другую фракцию является политической, а не криминальной коррупцией

Related video

Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил заместитель генерального прокурора Украины Виктор Занфиров, отвечая на вопрос о получении народным депутатом Романом Забзалюком 450 тыс. долларов за вступление в другую депутатскую группу, сообщает УНИАН.

"Генпрокуратура изучила все материалы и пришла к выводу, что здесь состава уголовного преступления нет, а есть политическая коррупция, а оценку политической коррупции должен дать избиратель", - заявил Занфиров.

Напомним, в декабре 2011 года народный депутат Роман Забзалюк перешел из фракции "БЮТ-Батьківщина" в группу "Реформы ради будущего". 8 февраля этого года Забзалюк заявил, что его выход из БЮТ был подчинен главной цели - провести расследование планов провластного большинства и их мотивов по образованию "тушковой метастазы в Верховной Раде". По словам Забзалюка за свой переход он получил 450 тысяч долларов. В качестве доказательства депутат обнародовал аудиозаписи, на которых записаны его разговоры с лидером группы "Реформы ради будущего" Игорем Рыбаковым.

В группе Рыбакова, в свою очередь, заявили, что Забзалюк получил не 450, а около 100 тысяч долларов, которые депутаты группы собрали ему на лечение.

Материалы "спесоперации Забзалюка" были направлены в ГПУ, которая ответила БЮТовцу, что действия Рыбакова не подпадают под статьи Уголовного кодекса Украины.