Германия не признает дела Тимошенко по ЕЭСУ, - немецкий омбудсман

Уполномоченный федерального правительства Германии по правам человека Маркус Ленинг заявляет о необходимости усилить давление на власть Украины в связи с организованными ей политически мотивированными судебными процессами, целью которых является устранение политических конкурентов перед новыми выборами.

Related video

Об этом он заявил в интервью Deutsche Welle, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

"Прежде всего, нужно обратить внимание на то, что процессы ведутся сейчас не только против Тимошенко, но и против многих других бывших членов ее правительства. Общая картина совершенно очевидна: все это политически мотивированные процессы, цель которых наказать членов бывшего правительства и устранить с поля политических конкурентов перед парламентскими выборами в октябре этого года. Для меня эти процессы не имеют никакого значения, поскольку ряд предыдущих уже показала, что это нечестное судопроизводство и обвиняемые не имели возможности должным образом себя защищать. Немецкая сторона не признает этих процессов. Поэтому я призываю правительство Украины немедленно освободить всех этих людей", - сказал Ленинг.

Правозащитник также опроверг инсинуации некоторых представителей действующей власти Украины о переговорах, которые якобы ведутся по переводу Юлии Тимошенко на лечение в Германию. "Немецкое правительство не ведет переговоров об этом. Это не наше дело. Германия - свободная страна. Кто хочет приехать к нам на лечение - добро пожаловать. Это не предмет переговоров, а вполне очевидные вещи: кто болен и хочет приехать в ФРГ на лечение, имеет право это сделать, и его здесь будут только приветствовать", - подчеркнул он.

При этом Маркус Ленинг подчеркнул, что ни один из политических заключенных в Украине не получает надлежащей медицинской помощи. "Самое важное, что Тимошенко, а также Луценко, Филипчук или Иващенко, на должном уровне должны получать медицинское обслуживание. Но ни один из них до этого не получил", - уточнил Уполномоченный федерального правительства Германии по правам человека.