Пешите есчо. Слава литераторов не дает покоя украинским политикам

Украинские политики пробуют себя на литературном поприще. Но вместо славы и высоких гонораров большинство из них несут дополнительные расходы и обвиняются в коррупции

Related video

Замдиректора донецкой фирмы "Новый мир" Эдуард Вакуленко считает, что его компания отлично вложила почти $2 млн. В июле прошлого года провинциальное издательство заключило договор не с кем-нибудь, а с президентом Виктором Януковичем на издание более миллиона экземпляров четырех его книг. И выплатила автору гигантское даже по мировым меркам вознаграждение — 16,4 млн грн.

"Мы довольны сделкой, весь тираж уже продан. В будущем рассматриваем продажи в России", — с гордостью заявил Фокусу Вакуленко.

Опыт "Нового мира" не уникален: отечественные политики — сплошь писатели. Летом минувшего года в Украинском доме свою книгу со сложным названием "Инновационные механизмы управления программами развития" презентовал премьер-министр Николай Азаров, вслед за ней в свет вышла автобиография Натальи Витренко "Лидер". На подходе творение Оксаны Билозир "Біла зірка України" и труд "о пережитом" известного коммуниста Леонида Грача. Однако повторить коммерческий успех президента и разбогатеть на новом для себя поприще этим авторам не удастся. Большинство отечественных политиков даром отдают права на издание своих книг, а некоторые даже доплачивают, чтобы попасть на прилавки книжных магазинов.

Похоже, люди, составлявшие декларацию президента, не имели представления о нюансах отечественного литературного рынка и теперь не знают, как объяснить очевидные нестыковки. Директор издательства "Саммит-Книга" Игорь Степурин, выпустивший более десятка книг украинских политиков, утверждает: чиновники получают в виде авторского вознаграждения не более 10% от оптовой цены издательства. Даже при крупном по украинским меркам тираже в 5000 экземпляров заработать на книге крайне сложно.

Не верят в коммерческий успех теперь уже коллеги по литературному цеху и именитые украинские писатели. Андрей Кокотюха, один из самых востребованных в стране авторов, уверен, что с помощью многомилионного гонорара Янукович попросту решил легализовать часть своего состояния. Если и так, издательство все равно заработает: оно наверняка получило от представителей автора гарантии крупного, возможно, даже государственного заказа на книги, говорит директор харьковского издательства "Фолио" Александр Красовицкий. В 2009 году схему "сам написал — сам купил", по словам издателя, использовал мэр Киева Леонид Черновецкий. Большую часть стотысячного тиража его книги "История успеха" выкупили представители градоначальника.

Сам себе издатель
Если книга выпускается не в рамках схемы, а для рынка, тиражи и гонорары совсем другие, чем у Януковича. Как выяснил Фокус, в 2009 году кандидат в президенты Сергей Тигипко продал права на книги "Украина: проект развития" и "Украина: гражданский проект" за 5 грн. Леониду Черновецкому за "Исповедь мэра", "Как заработать миллион" и "Историю успеха" по авторскому договору полагалось 50 грн., а Леониду Кравчуку за сочинение "Одна страна, единый народ" — 1000 грн.

Политические книги выпускают тиражом от 1500 до 5000 экземпляров. Продать больше удалось разве что второму президенту Леониду Кучме — московское издательство "Время" в 2003 году выпустило 10 000 экземпляров его нашумевшей книги "Украина — не Россия", — и нынешнему министру образования Дмитрию Табачнику: с учетом переизданий его книга "Утиный суп по-украински" разошлась тиражом 20 000 экземпляров. На политическом бестселлере, по подсчетам Фокуса, чиновник заработал около $20 000.

Иным авторам и думать не приходится о заработке даже в 5 грн. — вынуждены сами доплачивать. По словам Грача, издать книгу — удовольствие не из дешевых. Выпуск 5000 экземпляров книги обходится ему примерно в $8000. Еще больше политики тратят на рекламу малоинтересных широкой аудитории произведений, особенно накануне выборов. "Издание книги в столице тиражом в 3000–4000 стоит $10 000–12 000. Но чтобы раскрутить ее, нужно потратить в пять раз больше", — рассуждает Игорь Степурин. В числе тех, кто не поскупился на продвижение, — Сергей Тигипко. В ходе президентской кампании 2009 года он оплатил рекламу двух своих книг в СМИ, промоушн на радио и анонсы на ситилайтах.

Чтобы удешевить дорогостоящее книгоиздание, иногда политики отказываются от услуг издателей и договариваются напрямую с типографиями или пытаются выпустить свои труды за счет налогоплательщиков. Так случилось с книгой "Харцызск: время, события, люди" бывшего министра Анатолия Толстоухова и губернатора Черкасчины Сергея Тулуба, которую пытались издать в рамках программы "Украинская книга".

Чужой почерк
Понятно, почему большинство авторов-политиков издаются себе в убыток. Они не просто пишут неинтересные массовому рынку книги — часто эти произведения сочиняют и вовсе "литературные рабы". Опросив известных издателей, Фокус выяснил, что к малочисленной группе писателей-политиков, которые лично переносят свои мысли на бумагу, относятся Дмитрий Табачник, руководитель Главного управления по гуманитарным вопросам Администрации президента Анна Герман ("Пирамиды невидимые", "Красная Атлантида"), оппозиционер Александр Турчинов ("Иллюзия страха") и экс-президент Леонид Кравчук ("Государство и власть: опыт административной реформы", "Одна Украина, единый народ"). Правда, последний к написанию одной из трех своих книг — "Маємо те, що маємо" — привлекал известного журналиста Сергея Рахманина. "Очевидно, Леонид Макарович хотел отойти от шаблонов, свойственных политикам, и сделать текст более читабельным", — излагает журналист свою версию партнерства с политиком.

В какую сумму Кравчук оценил писательский труд соавтора, неизвестно. Рахманин называть сумму вознаграждения отказывается, ссылаясь на забывчивость. Разброс цен на рынке литературного труда велик: по словам руководителя книжного портала "Буквоїд" Сергея Руденко, в подобных ситуациях, в зависимости от качества работы и уровня политика, речь может идти о суммах от $500 до $50 000. Леонид Грач рассказал, что его знакомый киевский журналист сейчас пишет книгу для лидера крупнейшей левой партии за $15 000.

По словам экс-советника бывшего главы Минфина Федора Ярошенко Сергея Бушуева, к внесению правок и общему руководству процессом свелось участие Азарова в процессе написания его книги "Инновационные механизмы управления программами развития". Впрочем, продать маленький тираж известная фамилия на обложке не помогла. Пока из 2000 экземпляров реализовано только две трети.

В отличие от книг действующих политиков и чиновников, иметь реальный рыночный успех могли бы мемуары бывшего охранника Кучмы Николая Мельниченко и "серых кардиналов" времен второго президента — Александра Волкова и бывшего главы АП Виктора Медведчука. Обо всех этих работах уже известно на издательском рынке. Но хорошие продажи таким воспоминаниям гарантированы только в том случае, если в них будут упоминаться фамилии ведущих политиков.

Мельниченко гарантирует это потенциальным издателям. Он сообщил Фокусу, что в его уже готовых мемуарах не в лучшем свете будет фигурировать глава АП Сергей Левочкин. Но, чтобы сенсационная книга дошла до читателей, американские издатели, с которыми ведет переговоры Мельниченко, требуют перевести мемуары на английский язык. А времени на это у экс-телохранителя нет. В начале июля он планирует вернуться на родину и, если удастся избежать ареста, готов встретиться с теми, кто мог бы издать его книгу в Украине.

Дмитрий Орлов,
Фокус