ЕС сменил своего посла в Украине. Тейшейру отправил в Африку

Европейский союз освободил Жозе Мануэля Пинту Тейшейру от обязанностей главы представительства Европейского Союза в Украине, назначив вместо него Яна Томбинского.

Related video

Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Украине.

В частности, решение о смене глав 15 представительств и 2 заместителей глав было принято высоким представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в ходе плановой ротации в 2012 году делегаций представительств ЕС.

Эштон отметила, что высоко оценивает профессиональные качества новоназначенных представителей.

При этом, согласно сообщению, Жозе Мануэль Пинту Тейшейра назначен главой представительства ЕС в Кабо-Верде (государство на одноименных островах в Атлантическом океане в 620 км от западного побережья Африки).

В Министерстве иностранных дел Украины связывают большие ожидания с назначением нового посла Евросоюза Яна Томбинского.

"Мы, безусловно, связываем самые позитивные ожидания с новым представителем ЕС в Украине, который представляет Польшу – страну, которая делает чрезвычайно много для евроинтеграции Украины", - сообщил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

"Что же касается господина Тейшейры, то мы намерены с ним конструктивно взаимодействовать до самого момента его отъезда из Украины, а также желаем ему успехов в работе на других приоритетных направлениях европейской внешней политики", - подчеркнул представитель МИД.

Томбинский родился 4 октября 1958 года в Кракове. Владеет английским, французским, немецким, словенским и чешским языками.

Тейшейра занимал должность главы представительства ЕС в Украине с октября 2008 года.

По материалам Українські новини