Глава МИД Грузии: Киев опережает Тбилиси на пути евроинтеграции

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе считает, что Киев на пути евроинтеграции продвинулся значительно дальше, чем Тбилиси

Related video

"В первую очередь я имел в виду успехи Украины в переговорном процессе с Европейским Союзом. У вас готово к подписанию Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Все согласовано по режиму свободной торговли. Украине уже передали дорожную карту о безвизовом режиме", - отметил грузинский министр в интервью газете Зеркало недели. Украина.

"В то же время у Грузии практически готов текст Соглашения об ассоциации с ЕС. Мы хотели бы, чтобы в нем была зафиксирована перспектива членства, но этого пока нет. Мы только начинаем переговоры о режиме свободной торговли. И где-то в сентябре-октябре нам передадут дорожную карту по безвизовому режиму. Все переговоры мы планируем завершить в конце следующего года", - добавил он.

Кроме того, Вашадзе отметил, что Грузия и Украина и далее продолжают сотрудничать во всех областях, а уровень отношений между государствами "высок как никогда".

"Украинско-грузинские отношения развиваются. Бывают периоды, когда звучат громкие совместные политические декларации. А иногда активное сотрудничество проходит без громких заявлений. Но от этого суть наших отношений не меняется. Украине нужна Грузия, а Грузии - Украина", - заявил он.

Ранее, он также заявил, что Грузию и Украину объединяет общая опасность, которая заключается в планах России по созданию "трансформированного СССР" - Евразийского союза, заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

По материалам Интерфакс-Украина, ZN.UA