Гриценко: Власть действует в стиле донецких разборок начала 90-х

Остановить принятие языкового законопроекта мирными, парламентскими средствами было невозможно, поскольку власть в стране пренебрегает законом, считает лидер партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко

Related video

"Можно ли остановить принятие закона о мове-языке мирными, парламентскими средствами, когда Янукович и компания действуют за рамками закона? Нет, невозможно. Действуя в стиле донецких разборок начала 90-х, они могут принимать любые решения", - написал политик в своем блоге в издании Украинская правде.

По его словам, следует ожидать такой вариант развития страны, как "могут провозгласить Украину монархией, Януковича - императором, а весь бизнес в стране переписать на Семью, вместе с землей и людьми".

"Депутаты заблокируют Раду? Проголосуют в письменном виде, прямо на Банковой. Не захотят голосовать? Янукович вместо закона выдаст указ. Какая ему разница, сколько законов нарушать – два, три или десять?", - удивляется оппозиционер.

Однако Гриценко все еще уверен, что украинский язык сохранится, так как его сохранит народ. "Когда это закончится? Когда опасность осознает весь народ. В том числе, а возможно в первую очередь – на Донбассе. Там порядки начала 90-х знают и помнят. До сих пор скелеты из шурфов выкапывают... А язык Украина сохранит – его сохранит народ. Какие бы законы эта банда не принимала!", - подытожил он.

Как сообщалось сегодня, 3 июля, народные депутаты фракции НУ-НС начали голодовку возле Украинского дома в Киеве, требуя отмены языкового закона. Напомним, Верховная Рада на заседании во вторник 248 голосами приняла закон Об основах государственной языковой политики, значительно расширяющий сферу применения русского языка.

По материалам Интерфакс-Украина