Литвин объявил о своей отставке

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин просит народных депутатов принять его отставку

Related video

Об этом он заявил сегодня, 4 июля, открывая заседание парламента, передает Лига.

"Прошу вас, мои коллеги, рассмотреть вопрос и принять решение о моей отставке, - сказал он и, реагируя на гул в сессионном зале, добавил: Меня развели, развели Украину, развели народ".

Меня развели, развели Украину, развели народ

"Просьба сейчас поставить этот вопрос, включить его в повестку дня, у вас есть доблестный мой товарищ бывший, с которым я делил хлеб и соль, который меня сдал (намек на первого вице-спикера Адама Мартынюка, который вчера поставил на голосование законопроект о языке). Уважаемые коллеги, я имею право сказать, что я думаю, что это правда. Поэтому в соответствии с регламентом я вас прошу включить в повестку дня и завтра рассмотреть вопрос и принять решение. Пожалуйста, Адам Иванович, ставьте на голосование", - заявил Литвин и покинул президиум.

Напомним, ранее сегодня об отставке заявил вице-спикер Николай Томенко.

Напомним, вчера Верховная Рада после драки приняла в целом скандальный языковый закон Колесниченко-Кивалова, который расширяет права русского языка в Украине.

За принятие языкового закона, инициированного Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым, в целом почти в полном составе проголосовали фракции Народной партии, Партии регионов и КПУ.

Позже оппозиция провела в центре Киева акцию протеста против принятия закона об основах государственной языковой политики, предусматривающего придание русскому языку статуса регионального там, где он является родным.

По заявлению партии "Батькивщина", в ходе митинга "Беркут" занял проход у здания Украинского дома и простоял там около 20 минут, однако после общения с лидерами оппозиции они были вынуждены отойти. Партия также сообщает, что во время митинга произошло столкновение его участников с бойцами "Беркута" и последние применили слезоточивый газ.