На выборы в Украину приедет в пять раз больше наблюдателей, чем было в России

На парламентские выборы в Украину приедет в пять раз больше международных наблюдателей, чем было на президентских в Российской Федерации.

Related video

Об этом сегодня, 11 июля, заявил председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

"В Украине ожидается действительно большое количество международных наблюдателей - более 3 тыс. человек. Это значительно большее, чем было на выборах в России, почти в 5 раз. Т.е. внимание к Украине - очень большое", - сказал он.

Политолог также отметил, что мировое сообщество пришло к консенсусу, по которому демократичность Украины рассматривается не сквозь призму судебных процессов, которые проходили в прошлом году, а через ее способность провести честные и прозрачные выборы в парламент.

Бондаренко также отметил, что впервые за долгие годы Министерство иностранных дел Украины еще в марте, т.е. более чем за полгода до выборов, направило официальное приглашение международным наблюдателям из различных стран мира. "Соответственно, представители ОБСЕ еще в марте выразили надежду, что выборы в Украине пройдут честно", - подытожил Бондаренко.

Кроме того, эксперт считает, что опыт Российской Федерации по установлению на избирательных участках камер видеонаблюдения полезен для Украины, потому что за протяжение 20 лет система фальсификации выборов совершенствовалась.

"К сожалению, в Украине в течение 20 лет, от выборов до выборов совершенствовалась не столько избирательная система, сколько система фальсификации. Каждые выборы привносили новые примеры того, какие новые технологии можно применять, то есть как обходить закон. Поэтому камеры видеонаблюдения на участках необходимы", - заявил Бондаренко.

Напомним, парламентские выборы в Украине назначены на 28 октября 2012 года.

Ранее Азаров заявлял, что Украина готова принять на парламентские выборы столько международных наблюдателей, сколько будет желающих.

По материалам Укринформ