Приговор Луценко могут вынести в ближайшие дни, - адвокат

Приговор экс-министру внутренних дел Юрию Луценко может быть вынесен в ближайшие дни

Related video

Об этом пишет издание Коммерсант-Украина со ссылкой на адвоката экс-министра Игоря Фомина.

"В соответствии с процедурой осталось допросить только Юрия Витальевича, потом - дебаты и приговор. Думаю, для этого хватит двух судебных дней", - сказал он.

Напомним, 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал экс-министра виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Суть обвинений сводится к тому, что Луценко, будучи министром внутренних дел, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Леониду Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы. Кроме того, суд признал виновным экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце "Украина" в 2008-2009 год

3 июля 2012 года ЕСПЧ признал незаконным арест экс-министра внутренних дел Луценко - он был произведен с нарушением статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность). Кроме того, Европейский суд признал нарушение статьи 18 Конвенции по правам человека в деле Луценко. Фактически это означает, что экс-министр признан политическим заключенным.