Бютовец: У регионалов есть план по переголосованию языкового закона

Партия регионов намерена повторно принять языковой законопроект во втором чтении на внеочередной сессии парламента, заявил заместитель председателя фракции БЮТ-Батьківщина Юрий Одарченко.

Related video

Об этом он сказал изданию Тиждень.

"Мы знаем, что у регионалов есть план по переголосованию языкового законопроекта. Он заключается в следующем: принимается постановление об отмене результатов голосования во втором чтении, котороя не требует предварительного внесения в повестку дня. Далее они принимают поправку, которой отклоняют все две с половиной тысячи поправок документу, и голосуют его в целом ", - утверждает Одарченко.

Депутат добавил, что таким образом спикеру Владимиру Литвину откроют путь к подписанию языкового законопроекта.

"Теперь у Литвина якобы исчезнут аргументы, чтобы не подписывать этот законопроект, он сможет сказать: так все же честно прошло, второе чтение было и так далее. И, таким образом, он сохранит за собой кресло председателя парламента", - отметил Одарченнко.

"Хотя именно это голосование будет абсолютно незаконным, с нарушением принципов персонального голосования и регламента", - подчеркнул он.

Напомним, внеочередная сессия Верховной Рады состоится 30 июля.

Законопроект о языковой политике был принят в целом 3 июля. Как отмечают оппозиционеры и эксперты, он принят с большим количеством нарушений.

По материалам Тиждень