Луценко рассказал, как интернет-пользователи могут контролировать исход выборов

Установленные на избирательных участках видео-камеры поспособствуют фиксации нарушений при процессе подсчета голосов на выборах

Related video

Об этом экс-министр внутренних дел Юрий Луценко заявил в интервью журналу Фокус.

"Одно из важных направлений - использование веб-камер для подсчета реальной явки избирателей. Если небезразличный интернет-актив разделится по конкретным участкам и подсчитает физическое присутствие избирателей, которые бросили бюллетени, мы наконец узнаем секрет массового голосования на востоке страны после 18 часов. Честный подсчет явки избирателей - это кощеево яйцо, в котором спрятана жизнь режима Януковича", - сказал Луценко.

Ранее Центральная избирательная комиссия утвердила порядок осуществления видеонаблюдения на избирательных участках с использованием средств видеонаблюдения, доступа и контроля за функционированием системы видеонаблюдения. Согласно решению, видеонаблюдение в режиме интернет-трансляции начнется с момента голосования 28 октября и будет продолжаться до завершения голосования.

После завершения голосования видеосистема будет работать в режиме видеозаписи для хранения.

Видеонаблюдение будет установлено в местах выдачи бюллетеней и местах расположения стационарных урн для голосования.

Согласно решению ЦИК, видеонаблюдение запрещается вести за местами, предназначенными для заполнения бюллетеней, а также за заполненными бюллетенями до начала подсчета голосов.

Верховной Радой Украины был принят закон, в рамках которого установлено осуществление видеонаблюдения полностью за всем процессом выборов в парламент.

На проведение парламентских выборов правительством из государственного бюджета было выделено 993,6 миллионов гривен.

Вполне вероятно, что организатором установки видео-камер на избирательных участках станет российское предприятие, организовывавшее видеонаблюдение в рамках проходивших в РФ в этом году президентских выборов.

Полный текст интервью читайте 14 сентября в 37-м номере журнала Фокус и на сайте Фокус.ua.

Фокус.ua