МИД Украины: Инцидент с оппозиционером Развозжаевым не в нашей компетенции

Министерство иностранных дел Украины прокомментирует заявление верховного комиссара ООН по делам беженцев по поводу исчезновения российского оппозиционера Леонида Развозжаева после изучения соответствующих документов

Related video

"Мы этот вопрос сейчас внимательно изучаем, и когда у нас будет позиция - мы обязательно дадим комментарий. Украина придерживается взятых на себя международных обязательств, и поэтому наш ответ должен быть обоснованным и основательным, на базе тех документов, которые мы получим", - сказал на брифинге пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, передает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что украинское внешнеполитическое ведомство не получало никаких обращений от российской стороны относительно данного человека.

Дикусаров подчеркнул, что МИД не занимается поиском иностранцев на территории Украины, вопросы пересечения границы относятся к компетенции других ведомств.

"Тот инцидент, о котором вы вспоминаете - он вне нашей компетенции. И мы не имеем никаких обращений от российской стороны относительно того лица, о котором вы упоминаете", - добавил Дикусаров.

Напомним, на прошлой неделе СК России возбудил уголовное дело в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ). Дело возбуждено по итогам проверки материалов из фильма НТВ "Анатомия протеста-2".

Позже СК объявил Развозжаева в федеральный розыск, а накануне Пономарев и Удальцов утверждали, что их коллега был похищен неизвестными в Киеве.

Однако 22 октября стало известно, что Развозжаев сам сдался правоохранительным органам.