Опрос: В России больше, чем в Украине желающих объединиться в одно государство

Украинцы и россияне выступают за то, чтобы обе страны были независимыми, но дружественными, без виз и таможен.

Related video

Об этом свидетельствуют результаты совместного проекта Киевского международного института социологии (опрос в Украине) и Левада-Центра (опрос в России), осуществленного в конце сентября - начале октября.

Согласно полученным данным, отвечая на вопрос о желаемом уровне отношений Украины и России, большинство респондентов отметили, что хотели бы, чтобы обе страны были независимыми, но дружественными государствами – с открытыми границами, без виз и таможен (в Украине - 72%, в России - 60%). За последние полгода в Украине этот показатель увеличился на 3%, в России – почти не изменился.

В России по сравнению с февралем этого года уменьшилось количество тех, кто хотел бы иметь более изолированные отношения с Украиной, - с закрытыми границами, визами и таможнями (с 20% до 14%). В Украине количество таких ответов уменьшилось несущественно – с 13% в феврале до 11% в сентябре.

Объединиться в одно государство в течение последних лет хотели больше украинцев, чем россиян, однако постепенно ситуация начала изменяться. Если полгода назад цифры уравнялись (16% в обеих странах), то в настоящий момент желающих объединиться больше в России (20%), чем в Украине (14%).

КМИС провел всеукраинский опрос общественного мнения с 21 сентября по 3 октября. Методом интервью опрошены 2043 респондента, проживающие во всех областях Украины (включая Киев) и в Крыму, по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Исследование Левада-Центра, репрезентативное для взрослого населения России, проводилось 21-24 сентября. Опрошен 1601 респондент в возрасте от 18 лет в 127 населенных пунктах.

По материалам Интерфакс-Украина