Власти могут использовать совладельца Козырной карты для возбуждения нового дела против Тимошенко, - СМИ

Украинские власти могут использовать совладельца сети ресторанов Козырная карта Андрей Задорожного, который уже полгода находится в хорватской тюрьме в городе Осиек, как ключевого свидетеля в еще одном деле против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, пишет хорватская газета Jutarnji list.

Related video

"Перед украинскими спецслужбами, как говорится в заявлении адвоката Задорожного, поставлено задание "накинуть" ей (Юлии Тимошенко – ред.) еще несколько лет тюремного заключения, а украинский пленник (Андрей Задорожный – ред.), который уже полгода находится в тюрьме Осиека и борется против экстрадиции, должен им послужить для выполнения этой цели", - пишет Jutarnji list.

Издание напоминает, что Задорожный был задержан в Хорватии в июле 2012 года на основании международного розыска, объявленного украинским бюро Интерпола. Украинские власти попросили его выдачи. 18 сентября местный суд постановил экстрадировать бизнесмена, однако его защита оспорила это решение в Верховном суде.

"В том случае, если Верховный суд Хорватии примет решение об экстрадиции, и моего клиента выдадут Украине, существует большая вероятность того, что он не сможет себя адекватно защищать в органах правосудия Украины, где существует реальная угроза его жизни и здоровью", - подчеркнул украинский адвокат Задорожного Александр Тищенко.

Защита бизнесмена отмечает, что Задорожного обвиняют на основании доказательств, собранных Службой безопасности Украины, в махинациях с Родовид банком и в невозврате милионного кредита.

Адвокаты заявили, что уголовное дело против Задорожного за махинации с государственным Родовид банком и присвоение денег возбуждено с целью завладеть его имуществом, а также по политическим мотивам.

"Это лишь один из способов оказать на него давление, чтобы он отказался от своего бизнеса в Украине и чтобы дал нужную информацию о причастности бывшего заместителя Тимошенко А.А. Шепелева в махинациях с Родовид банком. Если бы он свидетельствовал в украинском суде по напутствию СБУ, обвинения могло бы обвинить и Юлию Тимошенко в соучастии в разворовывании средств Родовид банка", - цитирует адвоката Тищенко Jutarni list.

Тищенко убежден, что в случае выдачи от Задорожного будут требовать "необходимые" доказательсва против Шепелева и Юлии Тимошенко.

Напомним, в январе МВД Украины подтвердило, что Украина направила властям Хорватии документы для экстрадиции совладельца сети ресторанов Козырная карта Андрея Задорожного.

В декабре 2012 года Хорватия предоставила политическое убежище владельцу фирмы ProstoPrint Денису Олейникову, который стал известен после скандала вокруг футболок с надписью Спасибо жителям Донбасса. В Украине его обвиняли в незаконном использовании логотипа Евро-2012.

По материалам: Jutarnji list